Книги своими руками

< Февраля 2013 >

Книги своими руками PDF Печать E-mail

«Книги своими руками»

Для чего нужны самодельные книги?

Во – первых, для того, чтобы дети в общих чертах представляли себе процесс ее создания.

Во – вторых, самодельные книги нужны в том случае, если вы собираетесь отразить в них эксклюзивный материал, который ориентирован исключительно на вашу предметно – развивающую среду и возрастные особенности детей вашей группы.

Такие книги не могут появиться ни в одном издательстве, кроме «садовского», рукотворного.

Этим и руководствуются педагоги подготовительной к школе группе Яна Михайловна и Наталья Игоревна, создавая различные по тематике книги: «Чудо светофорик», «Маленькая фея», «Приключение Насти в лесу», «Скороговорки от Бобренка», «Посчитайка», «Друзья», «Четвероногие друзья» и др.

Активное участие в создании книг принимают дети и их родители, бабушки и дедушки.

Как правило, книги объединяются одной тематикой и используются на занятиях по развитию речи, ознакомлению с окружающим, экологии.

Особым интересом пользуется, изготовленная педагогами и детьми, «Чудо книга – Что расскажет нам платочек». Носовые платочки, используемые для ее изготовления, имеют различные сюжетные линии.

Открывая книгу на той или иной странице, педагоги побуждают детей составлять связные предложения, небольшие тексты, придумывать фантастические истории.

Рукотворные книги помогают не только создать в группе атмосферу эмоционального благополучия, но и являются прекрасным пособием как для индивидуальных занятий, так и групповых.

Дорошенко Н.И., воспитатель МБДОУ № 25 г. Белгорода

Просмотры материалов : 2203173