С чего начинается лето

< Февраля 2013 >

С чего начинается лето PDF Печать E-mail

Одно из любимых занятий детей летом – это игры с водой. Сколько радости от брызг воды, от плескания в бассейне.

Игры с водой полезны для развития тактильных ощущений, для мелкой моторики. Вода успокаивает, дарит положительные эмоции, развивает различные рецепторы. Речевые области мозга формируются под влиянием импульсов, поступающих от пальцев рук.

Во что же можно играть с водой?

Игра «Лодочка»

Обе ладони соединить вместе. Выполнять плавные движения влево, вправо по поверхности воды или под водой.

Игра «Пароход»

Обе ладони соединить вместе, большие пальцы поднять вверх – это труба. Выполнять движения по поверхности воды вперед.

Игра «Рыбка»

Кисти рук положить на поверхность воды. Кистями рук бить по воде.

Игра «Морская звезда»

Кисти рук положить на дно надувного бассейна или тазика, пальцы развести в стороны. Поднимать пальцы вверх, не отрывая ладони от поверхности бассейна.

Игра «Медузёнок»

Кисти рук положить под водой, пальцы собрать вместе. Пальцы рук раскрывать и закрывать.

Игра «Водопад»

Для этой игры можно использовать лейку, мисочку или простой пластиковый стакан. Набирать воду в ёмкость и выливать, создавая водопад с брызгами.

Игра «Лейся водичка»

Для этой забавы нужны воронка и пластиковый стакан. С помощью стакана наливать вводу через воронку в любую ёмкость.

Игра «Рыболов»

В бассейн бросить несколько пластмассовых рыбок. Вылавливать рыбок удочкой или сачком.

Игра «Шарики»

Поместить мелкие пластмассовые шарики в воду. Вылавливать сачком все шарики и перекладывать их в пустую пластмассовую мисочку.

Воспитатель группы компенсирующей

направленности для детей с нарушением речи

Серикова Л. В.