«Здравствуй, страх!»

< Апреля 2013 >

«Здравствуй, страх!» Печать

Цель: развитие умения передавать своё эмоциональное состояние через художественный образ, снижение психоэмоционального напряжения, повышение уверенности в себе; отреагирование, выплеск негативных чувств социально приемлемым способом.

Задачи:

• Снятие «боязни страха» через осознание его социальной приемлемости и полезности.
  • Активизация через воображение ресурсов бессознательного.
  • Актуализировать чувство страха, обучить осуществлять контроль над объектом страха.
  • Снизить уровень тревожности, повысить уверенность в себе.

Так как в дошкольном возрасте ведущей деятельностью является игра, то и все занятия проходят в игровой форме. Это стимулирует детей к раскрепощению, заинтересованности к происходящему.
Материал: мяч, цветные карандаши, бумага формата А4.
Музыкальное сопровождение: спокойная музыка, отрывки из мультфильмов «Подарок для слона» и «Бегемот, который боялся прививок».
Время занятия: 20 – 25 минут.
Ход занятия:

• Вводная часть.
  • Упражнение «Давай поздороваемся»

Инструкция. Детям предлагается поздороваться друг с другом, прикасаясь разными частями тела – плечами, ладошками и т.п., при этом называть имя того, с кем здороваешься (например, здравствуй ладошка Вадима, здравствуй коленка Маши и т.д.)

• Основная часть.
  • Упражнение «Конкурс боюсек».

Инструкция. Дети по кругу быстро передают друг другу мячик. Тот, у кого он останется в руках называет любой страх человека (например, страх темноты, боязнь остаться одному дома и т.д.)
Примечание. Повторяться нельзя. В конце игры определяется победитель – им становиться ребенок, который назовет как можно больше «боюсек».

• Упражнение «Превращаемся в страшных».

Инструкция. Детям предлагается перевоплотиться в какого – либо страшного персонажа и в шутливой форме попугать друг друга.
4. Упражнение «Я тебя не боюсь»
Инструкция. Один ребёнок стоит перед психологом, остальные дети начинают его пугать по очереди. Ребёнок громким уверенным голосом говорит: «Я тебя не боюсь!»

• Рисование страха

Инструкция. Детям предлагается нарисовать то, чего они бояться. После выполнения задания они должны порвать рисунок и выкинуть в мусорную корзину.

• «Я страшилок не боюсь не боюсь, в кого хочешь превращусь!»

Инструкция. Участники идут по кругу, приговаривая «Я страшилок не боюсь, в кого хочешь превращусь». Когда водящий называет какого – либо страшного персонажа, им нужно превратиться в него и «замереть». Ведущий выбирает самого страшного, который становится ведущим и продолжает игру.

• Просмотр кадров из мультфильмов о Дюдюке – страх зверят перед страшилкой Дюдюкой, пугавшей их в лесу; «Как бегемот боялся прививок» - страх бегемота перед процедурой прививки.

Вопросы для беседы после просмотра:

• Какие чувства испытывают звери? Как вы догадались?
  • Почему зверята бояться Дюдюку?
  • Почему бегемот боится прививок?
  • В каких случаях страх помогает?
  • Какой из этих страхов можно назвать смешным? Почему?
  • Заключительная часть.

8. Релаксация «Водопад»
Инструкция. Дети ложатся на коврики. Ведущий под спокойную, расслабляющую музыку, произносит следующий текст: «Закройте глаза и представьте, что вы находитесь под небольшим водопадом. Небо светло – голубое. Воздух свеж. Вода чистая и прохладная. Она мягко струится по спине, стекает с ног и продолжает свой бег дальше. Постойте немного под водопадом, позволяя воде омыть вас и уноситься прочь».
9. Упражнение «Подари улыбку»
Инструкция. Дети разбиваются на пары. Взявшись за руки и глядя в глаза друг другу, они должны улыбнуться.
10. Рефлексия. Если тебе понравилось занятие – хлопни, если нет – топни.

Педагог-психолог, Кузнецова Анна Владимировна