Наказывая, подумай: зачем?

< Апреля 2013 >

Наказывая, подумай: зачем? Печать

Наказание не должно вредить здоровью - ни физическому, ни психическому. Более того, наказание должно быть полезным. Наказать – это скорее лишить ребенка хорошего, чем делать плохое. Если есть сомнение, наказывать или нет, не наказывайте, даже если уже поняли про себя, что обычно слишком мягки, доверчивы и нерешительны. Никакой «профилактики», никаких наказаний «на всякий случай»!

За один раз – одно. Даже если проступков совершено сразу необозримое множество, наказание - только одно, за все сразу, а не поодиночке, за каждый проступок. «Салат» из наказаний - блюдо не для  детской души.
Срок давности: лучше не наказывать, чем наказывать запоздало. Например, за проступки, обнаруженные спустя неделю, месяц, а то и год
- это чревато риском задержки психического развития. Наказан - прощен. Инцидент исчерпан. Страница перевернута как ни в чем не бывало. О старых грехах ни слова. Не мешайте начинать жизнь сначала!
Без унижения. Что бы ни было, какой бы ни была вина ребенку, наказание не должно восприниматься ребенком как торжество силы над его слабостью, как унижение его чувства собственного достоинства. Если ребенок считает, что с ним обошлись несправедливо, наказание воздействует на него только со знаком «минус», оно больно ранит его чувство самоценности!
Ребенок не должен бояться наказания. Не наказания он должен бояться, не гнева вашего, а вашего огорчения. Роли «карающего» и «милующего» не должны жестко закрепляться за членами семьи, так как это приводит к тому, что «милующий» начинает самоутверждаться за счет «карающего», что вносит смятение в восприятие ребенком семейной иерархии.
Наказание, не за счет лишения любви. Что бы ни случилось, не лишайте ребенка необходимой заботы и похвалы. Наказание не должно посеять сомнение в родительской любви, а, наоборот, усилить переживания ребенка, его любовь к родителям и ощущение того, как сильно его любят.

Воспитатели подготовительной к школе группы,
Съедина А. Ю.   Ерохина Н. И.