Формируем выразительную речь у дошкольников

< Мая 2013 >

Формируем выразительную речь у дошкольников Печать

Важным качеством детской речи является выразительность. Выразительностью речи называют такое ее качество, в котором выраженное суждение связано с отношением к нему говорящего. Для связной речи важна  интонационно—звуковая выразительность речи. От того, как ребенок владеет произношением звуков и какие просодические единицы использует, будет зависеть стиль его связной речи.
По словам психолога и философа С.Л.Рубинштейна, речь маленького ребенка часто обладает яркой выразительностью, но она непроизвольна, неосознанна, выразительные моменты проявляются в качестве импульсивной эмоциональности. Чтобы добиться сознательной выразительности, необходима тщательная работа.
Надо помнить, что без умения правильно произносить звуки, речь детей не будет выразительной. Однако, умея правильно произносить звуки, ребенок может говорить невнятно, небрежно, невыразительно в силу плохой дикции. Поэтому с младшего дошкольного возраста необходимо учить ребенка отчетливому, внятному произношению каждого звука, слов и фраз. Выразительная речь зависит также от правильного дыхания, звучного голоса, четкой дикции, нормального темпа, соответствующего цели высказывания. Умение регулировать силу и высоту голоса способствует развитию его гибкости и подвижности. Постепенно формируется умение пользоваться разным темпом речи.
Очень часто  в процессе речи дети, не владеющие дыханием, умением постепенно расходовать воздух, теряют звучность голоса, комкают слова, преждевременно заканчивают фразу, начинают говорить на вдохе, «захлебываются».
Дети младшего возраста говорят медленно, потому что им трудно справиться с выговариванием звукосочетаний и слов. По мере развития навыков владения артикуляционным аппаратом создают предпосылки для формирования естественного темпа речи.
Таким образом, совершенствование звуковой стороны речи: четкости произношения, звучности и подвижности голоса, умения пользоваться темпом и ритмом, правильного дыхания является необходимым этапом подготовки к выразительной речи.
Большую роль в речи играет интонация. Она усиливает значение слова. Вместе с тем иногда с ее помощью можно придавать высказыванию смысл, противоположный тому, что выражает само слово.
Умение осознано пользоваться интонацией в процессе высказывания развивается с помощью специальных упражнений, например: для правильного использования вопросительной и утвердительной интонации детям предлагают прочитать стихотворение «Каша».
Говорила наша Маша:
- Не хочу я кушать кашу.
Каша Машу услыхала,
Зашипела, убежала.
Первую строчку можно предложить проговорить с выразительной интонацией («Говорила наша Маша?»). А ответить надо с утвердительной интонацией («Говорила наша Маша»).

Игры и упражнения на развитие выразительности речи
1.Цель: учить детей передавать интонацией различные чувства (радость, безразличие, огорчение).
Логопед называет предложение: «Дождь идет». Дети должны повторить его с разной интонацией - так, чтобы было понятно, что они довольны, рады; что они недовольны, их это огорчает и т.п. То же задание выполняется с другими предложениями (Солнце светит. Снег идет. Грибной дождь. Подснежник расцвел. Змея ползает)
2. Цель: учить детей придумывать предложения и произносить их с различной эмоциональной окраской, передавая голосом радость, огорчение и другое. Логопед предлагает детям сказать что-то о весне или зиме, чтобы было понятно, что это радует, что увидено что-то красивое, интересное. (Весна пришла! Трава зеленеет!). Но весной что-то может и огорчить. Надо придумать предложение и сказать его так, чтобы было ясно, что ты огорчен, недоволен (Дождь некстати. Дует холодный ветер.)
Одним из эффективных приемов является чтение детьми в лицах стихов, потешек, считалок:
1. «Животные и их детеныши» - выработка и дифференциация громкого и тихого голоса. Примером может служить игра «Корова и теленок».
2. «Ворона и сороки» - тренировка высокого и низкого голоса, замедленного и более быстрого темпа речи (карр - карр, тр-тр).
3. «Эхо» - выработка силы голоса, темпа, речевого дыхания. Одни дети громко и длительно произносят звуки: ууу - гудок паровоза, ааа - крик ребенка; слоги га-га - га, ко - ко - ко; слова ауу, имена людей, клички животных. Другие дети повторяют то же затихающим голосом, в том же темпе, но менее длительно.
4. «Чей домик?» - отработка вопросительной интонации, дикции, голоса. Один ребенок стучит (тук - тук) и спрашивает: «Кто в домике живет? » Ему отвечают голосами лисы, медведя, а он должен узнать, чей это домик. В свою очередь и его спрашивают: «А ты кто?»
5. «Поезд» - отработка ритма в речи и в движениях: тук - тук - тук, ту - ту- ту, у-у-у. Вагончики зеленые бегут, бегут, бегут, А круглые колесики все тук, да тук, да тук.
6. «Угадай, кто пришел» - выработка умения владеть голосом, интонацией, соблюдать темп и ритм речи. Ребенок входит, имитируя движения одного из животных, птиц, сопровождая это соответственно речью, звукоподражаниями, например: «Долго шел я, устал, хочу меду» (медведь - «толстым» голосом).

Учитель-логопед Конорева Л.В