Подгруповое логопедическое занятие в старшей группе Весна. Первоцветы

Архив новостей

< Апреля 2016 >
П В С Ч П С В
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
26 27 28 29 30  



Подгруповое логопедическое занятие в старшей группе Весна. Первоцветы Печать

Цель: развитие фонематических процессов и развитие словарного запаса,

связной речи по теме «Весна. Первоцветы.»

Задачи:

коррекционно-образовательные задачи: обобщить и систематизировать

представление о весне. Расширить, уточнить словарь по теме: «Весна»

(существительные: весна, солнышко, небо, сосулька, капель, проталина,

лужа, ручей, почка, ива, цветы: подснежник, крокус, прострел, медуница;

признаки: весенний, первый, шумный; глаголы-действия: наступать, таять,

пригревать, капать, появляться, расцветать, зажурчали). Продолжать

формирование фонематического слуха, фонематических представлений

(выделение начального звука в словах, дифференциация звуков «С» и «Ш»

изолированно, в словах, в предложениях), слуховой памяти.

Совершенствование грамматического строя речи

(согласование существительных с числительными; образование однокоренных слов).

Автоматизация правильного произношения поставленных звуков.
Коррекционно-развивающие задачи: продолжать формировать слуховое внимание,

память, мелкую мускулатуру, общие речевые навыки, артикуляционную моторику,

координацию речи с движением, зрительное восприятие, внимание, память.

Продолжать развитие связной речи. 

Воспитательные задачи:воспитание самостоятельности, навыков сотрудничества

на занятии, взаимопонимания, доброжелательности, ответственности.

Оборудование: магнитная доска, "капелька" из картона, весенняя картина с "капельками",

знаки-символы для дифференциации звуков, зеркала (на каждого), капельки с изображение

весенних предметных картинок; предметные картинки (первые весенние цветы),

цветные карандаши (по числу детей), задания на заранее приготовленных листочках

с изображением шапки и сосульки; волшебная палочка, серия сюжетных картинок

на весеннюю тематику.
Ход занятия:
Организационный момент: (дети входят в группу) .
Логопед: Здравствуйте дети! Настал новый день. Как здорово, что сегодня собрались

мы вместе. Я вижу настроение у вас замечательное. Улыбнемся друг другу. Друзья мои,

у меня тоже настроение сегодня замечательное.

Сейчас я загадаю загадку, а вы отгадайте, о каком времени года в ней говорится?

Зеленоглаза, весела,

Девица-красавица.

Нам в подарок принесла,

То, что всем понравится:

Зелень — листьям,

Нам — тепло,

Волшебство

— Чтоб все цвело.

Вслед ей прилетели птицы

— Песни петь все мастерицы.

Догадались, кто она?

Эта девица — … (Весна) .
Логопед:  Молодцы ребята.Но сегодня утром по дороге к вам, на меня упала капля

с крыши. Вот она (показать каплю). О чем это говорит? (Дети высказывают свои

предположения. Подвести к тому, что наступила весна.)
Логопед:правильно. О чем мы будем сегодня с вами говорить?
Дети: о весне.
Логопед: Давайте поиграем в игру «Волшебная палочка». Вам нужно друг другу

передавать палочку и называть приметы весны. Какие весенние приметы вы знаете?

Может вам поможет вспомнить приметы весны эта картина?
(Дети смотрят на картину и дополняют весенние приметы)
Логопед: Молодцы! Как много примет вы знаете!

Д.и. «Однокоренные слова»)
Логопед: На меня упала капля. Повторите «капля».
Дети: капля
Логопед: Как можно назвать маленькую каплю?
Дети: капелька

Логопед:когда много капелек капает с крыш, как называется это явление?
Дети: капель
Логопед: Вы отлично справились с заданием. Но эта капля волшебная. Она нам

что-то рассказывает, послушайте: 
«Я весна-красна, принесла с собой капель, 
И для вас ребятки, задания-загадки». 
Вы у меня умные, смышленые ребятки. 
Отгадаем все весенние задания-загадки. Правда?
Логопед: обратите внимание на эту картинку, как много весенних капелек.

Сколько капелек, столько и заданий. Если мы выполним задание верно, вы увидите,

как капелька будет падать вниз. Давайте попробуем  разгадать все загадки-задания!

Дыхательная гимнастика: « Свежесть весеннего утра»

Логопед.Вам нравится весеннее утро? Выпрямим спины, расправим плечи.

Сделаем глубокий вдох-вдохнем свежесть раннего весеннего утра, а потом

сделаем выдох- и выдохнем все неприятности и огорчения (упр-е выпол-ся 2-3 раза)

Артикуляционная гимнастика «Язычок радуется весне».

Логопед: Вдохнули свежесть весеннего утра. Наш язычок тоже радуется весне.

И весна задала нам первое задание: правильно выполнить артикуляционные

упражнения. Давайте присядем на свои места и покажем как язычок радуется

приходу весны. Выполним артикуляционные упражнения. Молодцы! Для чего мы

с вами выполнили артикуляционную гимнастику?
Дети:чтобы правильно выговаривать звуки.
Логопед:Вы будете стараться правильно произносить все звуки?
Дети:да
Логопед:Ой, посмотрите, первая капелька  падает вниз. Посмотрите, как много

капелек упало. Когда много капелек падает на асфальт, что образуется?
Дети: лужа
Логопед:«Весенние капельки».Обратите внимание, у нас здесь тоже образовалась

лужа из множества капелек. Возьмите в руки по одной капле. Они оказываются

не простые, а тоже волшебные. Посмотрите, что они нам принесли

(на капельках-предметные картинки: солнышко, сосулька, скворечник, скворец).

Назовите каждый свою картинку.
Логопед: что в этих картинках общего? (при затруднениях, подвести к тому,

чтобы дети вслушались в звучание этих слов)
Дети: Все эти слова начинаются на звук «С»
Логопед: А теперь послушайте внимательно стихотворение: «Шура шубку

надевала, шарф и шапку потеряла». Какой здесь часто встречается звук?
Дети: Звук «Ш». Молодцы, только Шуре мы не будем помогать искать свои вещи,

потому что наступила весна и теплые вещи нам уже не нужны.
Логопед: Молодцы! Очень внимательные у вас ушки. И волшебные капельки мы

разгадали, посмотрите, как капает капелька.
Д.и."Холодный и теплый ветер" 
Логопед: Произнесите, пожалуйста, звук «СССС». Когда мы его произносим,

что делают наши губы? (улыбаются или колесиком?)
Дети: улыбаются.
Логопед: Где находится кончик языка?
Дети: внизу.
Логопед: Какой воздух при произношении этого звука, теплый или холодный?
Дети: холодный
Логопед: правильно, холодный. На что похожи наши губы?
Дети: на колесико.
Логопед: Где находится кончик языка?
Дети: вверху.
Логопед: какой воздух при произношении звука «ШШШШШ»?
Дети: теплый
Логопед: верно, теплый ветерок (выставить схему артикуляции звука «Ш»).

Вы верно произносите эти звуки. Я буду показывать  вам символ холодного ветерка

(СССС) и теплого (ШШШШ), а вы спойте мне песенку (дети поют в соответствии со

схемой звуки -С и Ш). Посмотрите, мы с вами справились с артикуляцией этих звуков

и от теплого весеннего ветерка (ШШШ) падает еще одна капля. Эти символы нам

пригодятся на весеннем лугу.

Физкультминутка: «На лугу растут цветы»

На лугу растут цветы

Небывалой красоты   (потягивание руки в стороны)

К солнцу тянутся цветы

С ними потянись и ты  (потягивание руки вверх)

Ветер дует иногда только это не беда (дети машут руками, изображая ветер)

Наклоняются цветочки  

Опускаются лепесточки,  (наклоны)

А потом встают и по- прежнему цветут.

Логопед: Д.и.«Весенние первоцветы». А какие первые цветы вы знаете?
Дети: (ответы)
Логопед: я хочу вас познакомить с такими красивыми, нежными, весенними

первоцветами: подснежник, медуница, крокус. Повторите и запомните названия

этих цветов. Сколько слогов в названиях весенних первоцветов?
Дети: (считают и дают ответ на каждое название)
Логопед: Молодцы! Мы с вами справились еще с одним заданием, посмотрите,

как падает капля.
Логопед: я предлагаю взять с собой символы ветерков и отправиться на прогулку

в весенний лес.

«Прогулка по весеннему лесу»
«Глазки закрывайте и немного помечтайте,
Ветерок нас подхватил, в весенний лес переместил»
Открывайте глазки. Вот мы и с вами в весеннем лесу. Посмотрите на эти картинки,

что вы видите?
Дети: (ответы)
Логопед: Я расскажу вам рассказ о весне. Вы слушайте внимательно

(читает текст по серии сюжетных картин)
А сейчас я предлагаю поиграть в игру «Обманчивый весенний ветерок» -я снова

повторю рассказ, в нем несколько слов, если вы услышите в словах песенку холодного

ветерка «ССС»-поднимите соответствующий символ, если песенку теплого ветерка

«ШШШШ»-другой символ. В этом рассказе ветерок обманчивый, в каждом слове

слышится разная песенка, то холодного, то теплого ветерка. Вам нужно быть

очень внимательными и показывать символы верно.
Наступила весна. Светит яркое солнышко. Появляются первые проталины.

Распускаются первые подснежники. На иве пушистые листочки. Бегут шумные

ручейки. (дети слушают рассказ и поднимают на каждое слово-сигнал).
Молодцы! Вы отлично справились с заданием. Падает капелька.
Пальчиковая гимнастика 
Логопед: представьте, что наша рука -это дерево (показать ладонь

с растопыренными пальчиками)
Солнышко коснулось своими лучиками до дерева (дотрагиваться друг друга пальчиками

левой и правой руки)
И на деревьях появились почки.
Посчитаем почки, согласовывая слово "почки" от 1 до 5, правильно выделяя окончания.
Дети: считают
Логопед: молодцы, размяли пальчики.
Логопед: сейчас следующая капелька предлагает вам следующее задание «Обводка».

На листах бумаги изображено две картинки, наложенных друг на друга.

Какие это картинки?

Дети: шапка и сосулька
Логопед: Обведите только те картинки, в названиях картинки, в названиях которых

живет звук «С» -песенка холодного ветерка
(во время работы, логопед поправляет осанку детей)
«Мы на стульчиках сидим, за осанкой мы следим,
Низко голову не наклоняем, зрение свое сохраняем» 
Молодцы! Вот мы еще справились с одним заданием. Капля капает вниз. Что мы видим?
Дети: (ответы детей)
Логопед: Посмотрите, упала последняя капля. Мы с вами справились со всеми

весенними заданиями. И какую картину мы с вами увидели?«Наступила весна».

 Логопед:Какая замечательная весенняя  картина у нас получилась! Скоро к нам

прилетят перелетные птицы, на следующем занятии вы будете их встречать  и

поместите их на нашей весенней картине. А сейчас возвращаемся в группу. До встречи!

 

Независимая оценка качества образовательных услуг

 

const

Противодействие коррупции в образовании: 


Телефон доверия: 
т. (4722) 33-43-90

Кто онлайн

Сейчас 46 гостей онлайн

Статистика

Пользователи : 1
Статьи : 492
Ссылки : 1
Просмотры материалов : 2216723