КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ «ЧИТАЕМ ДЕТЯМ»

< Сентября 2016 >

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ «ЧИТАЕМ ДЕТЯМ» Печать

Книга должна как можно раньше войти в мир ребенка, обогащать его мир, делать его интересным, полным необычных открытий. Всё последующее знакомство с огромным литературным наследием будет опираться на тот фундамент, который закладывается в дошкольном возрасте.

Читая вместе со взрослыми, у детей активно развивается воображение и память. Чтение выполняет не только познавательную, эстетическую, но и воспитательную функцию. Поэтому, необходимо читать детям книжки с раннего детства.

С помощью книги ребёнок сможет найти ответы на интересующие его вопросы. С самого маленького возраста малышам нужно читать как можно больше книг. Очень важно, чтобы они полюбили это занятие.

ПАМЯТКА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ

* Перед прослушиванием художественного произведения необходимо убрать из поля зрения все интересные игрушки, занимательные бытовые вещи — все то, что может отвлекать ребенка от прослушивания рассказа, стихотворения или сказки.

* Книга должна быть подобрана в соответствии с возрастными и индивидуальными особенностями ребенка.

* Показывайте ребенку красочные иллюстрации, которые помогут лучше воспринимать текст. В дошкольном возрасте все воспринимается практически буквально, значит, выбирая книгу, обращайте внимание на то, чтобы предлагаемые иллюстрации были как можно более реалистичными.

* Обсуждайте прочитанное. Пусть это станет игрой – подумать вместе, а что именно происходит с главными героями, что стало причиной и как, скорее всего, будут развиваться события дальше. Выясняйте значение трудных или незнакомых слов.

* Читайте детям всегда, когда есть возможность: перед обедом, после полдника, на прогулке или в плохую погоду.

* Каждый вечер читайте своему ребенку. Дети не очень хотят ложиться спать и будут рады возможности с помощью вечернего чтения отдалить уход ко сну. Со временем это станет своеобразным ритуалом укладывания спать.

* Если ребенок просит почитать, никогда не отказывайте ему. Даже если у вас совсем мало времени, читайте хоть пару страничек в день.

Поэты, писатели, художники создали для малышей великолепную библиотеку веселых книг. Достаточно вспомнить такие имена, как С. Маршак, С. Михалков, В. Маяковский, К. Чуковский, Э. Успенский, Н. Носов и др. Шуточные, озорные стихи, сказки, рассказы очень полезны детям, потому что развивают чувство юмора, а тем самым и гибкость ума, сообразительность восприятия. Детские книги помогают сформировать задушевные и гармоничные отношения между детьми.

БУДУЩЕГО ЧИТАТЕЛЯ НЕОБХОДИМО ВОСПИТЫВАТЬ, КОГДА ОН ЕЩЕ ЯВЛЯЕТСЯ СЛУШАТЕЛЕМ.

Воспитатель Ляная О.А.