< Декабря 2017 >

Как провести Новогодние каникулы с пользой для ребенка. Рекомендации для родителей Печать

Новый год, долгожданный семейный праздник! Впереди несколько выходных дней, и хочется провести их с пользой для семьи. Что самое главное для родителей? Конечно благополучие их детей.  Все любящие родители хотят видеть в будущем своего ребенка успешным, разносторонне развитым, ответственным, способным отстаивать свои интересы и уважать чужое мнение, способным любить и заботится о своих близких, быть внимательным к своим родителям...

Новогодние каникулы - прекрасный повод пополнить недостаток семейного общения в повседневной жизни. И главным девизом выходных должен стать: "Побольше положительных эмоций!" Дети получают огромное удовольствие (и пользу!) от совместной с родителями работы. Предложите ребенку вместе украсить квартиру к празднику. Продумайте, что можно поручить малышу в процессе приготовления праздничных блюд. При этом, следует учитывать возрастные особенности дошкольника - он быстро устает (поручите несложное задание), движения рук не достаточно скоординированы (может разбить хрупкие предметы).  Проводить досуг можно по-разному.

Сходите с ребенком на новогоднюю елку.

Даже если вы уже побывали на утреннике в детском саду— не беда! Вы всегда можете сходить с ребенком на новогоднюю елку в парк или в любое заведение, которое проводит праздничные программы. Поверьте, такое мероприятие доставит всем массу удовольствия! Детские глаза будут сиять от радости, а родители, как в детстве, с удовольствием будут водить хороводы и кричать: «Елочка, зажгись!» Кстати, захватите туда своих племянников, крестников или друзей с детьми — так будет еще веселее.

Все на прогулку!

В современном мире родителям редко доводится активно проводить время на улице с детьми. Поэтому отложите все дела и повеселитесь от души всей семьей. Можно отправиться с санками на горку или поиграть в снежки, весело побарахтаться в снегу , вспомнить все , во что раньше было сыграно ,например известная игра «Царь- Горы». Это одна из наиболее популярных игр среди ребятни игр. Согласно ее условиям, тот, кто быстрее всех займет вершину горы (обычно искусственной снежной горки) становится ее «царем». Другие ребята стараются занять место царя, стащить самозванца с вершины, поэтому происходит штурм горы со всех сторон. В игре запрещено использовать какие-либо предметы, могущие нанести телесные повреждения, нельзя толкаться, тянуть за шарф, делать захваты за горло и использовать приемы, приводящие к травмам. Если царь горы долго «не может усидеть» на месте, то можно считать победителем того, кто чаще всего занимал место царя.

Предпочли вместе с крохой заняться спортом? Например, покататься на коньках? Что же останавливает? Тогда отправляйтесь на крытый каток, здесь можно взять коньки на прокат. Кстати кататься на коньках не только полезно для здоровья, но и для развития интеллекта. Кроме того при катании на коньках необходимо сохранять равновесие, активно развивается вестибулярный аппарат. Если ребенок неуверенно стоит на коньках, зимние каникулы — прекрасное время, чтобы научить его кататься.

Еще  можно слепить снеговика и подружку для него или же построить ледяную крепость. А так же можно выбраться с детьми на какую-нибудь интересную экскурсию, можно даже в другой город. Например, почему бы не отправиться в гости к Дедушке Морозу в его резиденцию в Абзаково? Поверьте, такая поездка надолго запомнится вашему малышу!

Конкурс на лучшую кормушку

К этому творческому делу можно привлечь ребят всего подъезда или двора. Только бросьте клич – и ребятня соорудит замечательные столовые для пернатых. Подведение итогов отметьте чаепитием и обязательно похвалите всех умельцев. А кормушки развесьте во дворе или в ближайшем парке и приходите наблюдать туда за птицами.

Фотосессия на природе

Возьмите с собой на прогулку фотоаппарат и устройте зимнюю семейную фотосессию. В перерыве между съемкой можно организовать пикник: подготовьте чай в термосе, возьмите с собой бутерброды, сладости. У детей останутся незабываемые впечатления!

Домашний концерт

Устройте настоящий домашний концерт или спектакль и пригласите на него друзей с детьми. Для этого заранее подготовьтесь: придумайте сценарий, соберите необходимый реквизиты (для маскарада подойдут старые вещи, разные платки, шарфы и шляпы), поставьте декорации и организуйте несколько веселых игр, с раздачей маленьких сувениров, песенный и танцевальный конкурс .Конечно, не обязательно придерживаться программы, с детками всегда есть место для экспромта. Пусть маленькие актеры танцуют, поют, рассказывают стишки, а вы громко аплодируйте и поддерживайте их! Можно также пригласить в гости Деда Мороза и Снегурочку, пусть они вручат подарки малышне. И не забудьте снять все на видеокамеру!

Приготовьте что-нибудь вкусненькое

Дети обожают готовить! Кулинарным мастер-классам, на которые в будни у взрослых не хватает времени, можно посвятить все каникулы. Составьте меню на неделю и каждый день экспериментируйте – испеките вместе печенье, слепите из теста или марципана фигурки животных, героев мультфильмов, придумайте новый рецепт салата, дайте ему оригинальное название. Невероятно веселое занятие — готовить всей семьей! А после того, как все будет готово, устройте праздничное чаепитие с печеньками.

И, конечно, ПОИГРАТЬ!..

Не важно что именно Вы запланировали на выходные, главное - захватите с собой хорошее настроение. Тогда вся семья получит огромное удовольствие от общения друг с другом и станет счастливее. Как мы знаем, личностные качества ребенка формируются в процессе общения, поэтому дети - способные творить, созидать, любить, прощать... растут в счастливых семьях.

СЧАСТЬЯ ВАМ В НОВОМ ГОДУ!

Воспитатели средней группы:

Данильченко Е.В.