Архив новостей

< Июня 2016 >
П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30      



Июня 2016

Четверг 30 Июня 2016

Конспект непосредственно образовательной деятельности на тему: «Путешествие на Чудо-остров» для детей старшего дошкольного возраста Печать

Программное содержание:

закреплять знания детей о правилах гигиены по уходу за ушами,

закладывать основы бережного и заботливого отношения к своему слуху,

совершенствовать умение выполнять элементарный массаж ушей;

развивать способности детей к концентрации внимания, образное мышление,

фантазию, связную речь, умение выполнять действия в соответствии с инструкцией;

формировать представления о здоровье и здоровом образе жизни.

 воспитывать ответственность, чувство сопереживания, дружелюбие.

 

Материал:

картинки с изображением корабля, Чудо-острова;

аудиозапись звуков моря;

ракушки, морские камушки;

предметы для игры «Узнай по звуку: палочка, дудочка, колокольчик,

лист бумаги, свисток;

карточки «Береги уши»;

рисунок  «Паутинка»;

«кочки «с изображением гласных бук, сундучок;

карточки «Здоровый образ жизни».

 

Интеграция областей:

 «Физическая культура», «Социально – коммуникативное развитие», «Познавательное развитие»,

«Художественно – эстетическое развитие», «Речевое развитие»

 

Пират

Здравствуйте, ребята! Я известный пират – «гроза морей и океанов», отправляюсь в кругосветное

плаванье за сокровищами здоровья и набираю команду отважных путешественников, которые

не боятся ни трудностей, ни приключений.

- Есть среди вас такие?

Дети

Да

Пират

Но найти сокровища не так-то просто, нужно преодолеть много препятствий.

А сокровища находятся на Чудо-острове. Появился этот остров давным-давно в

море-океане (может быть это было землетрясение, а может быть извержение вулкана).

Сначала он был необитаем, но прошло не так много времени и остров стал «оживать»:

сначала сюда прилетели птицы, свили свои гнёзда и вывели птенцов, ветер принёс семена

растений и через некоторое время здесь выросли пальмы, затем появились и сами люди и

назвали этот остров Чудо-остров (пират поёт песню об острове).

 

Остров чудодейственный в океане есть,

Весь покрытый зеленью, абсолютно весь.

Там живут счастливые люди дикари,

На лицо красивые, добрые внутри.

 

А вот почему они такие счастливые и красивые, мы узнаем, когда найдем сокровища

здоровья. Дорогу к ним поможет найти прибор-навигатор.

Ребята, вы готовы  путешествовать со мной?

Дети

Да.

Пират

Тогда вперёд, наш корабль отплывает. Представьте, что мы стоим на палубе, дует

тёплый ветерок, пахнет солёной морской водой, брызги попадают нам прямо на

лицо. Вот мы подплыли к берегу. В бухте тихо. Только волны накатывают на берег

и шуршат по песку. Давайте покажем, как они шуршат.

Фонопедическое упражнение «Волна»

 (показывает, как нужно выполнять упражнение: хххА, хххА,, хххА с нарастающей

силой громкости, издавая звук [ххх] голосовыми связками - «Скрипучий звук»).

Выходим на берег. Давайте все вместе поздороваемся с островом.

Здравствуй, остров!

Здравствуйте, травы! (Дети протягивают руки к воображаемой траве)

Здравствуйте, деревья! (Протягивают руки к воображаемым деревьям)

Здравствуй, солнце!

Это я! (Протягивают руки к воображаемому солнцу, обнимают себя, почувствовав

вибрацию звука [я] в своей груди).

Пройдём по берегу моря и посмотрим, нет ли здесь сокровища.

Сколько здесь интересных вещей выбрасывают волны (дети рассматривают ракушки

и камушки).

Ребята, посмотрите, что я нашёл! Удивительно красивая ракушка. Если приложить её

к уху, то можно услышать шум моря.

- Как шумит море?

Дети    «ш-ш-ш».

Пират

Море выбрасывает на берег не только камешки и ракушки, но и другие различные

предметы. А вот какие, вы должны сейчас отгадать.

Игра «Угадай по звуку»

(пират за ширмой издаёт шумы: стук палочки, звон колокольчика, звук свистка,

звук дудочки, звук скомканного листа бумаги).

- Звуки каких предметов вы услышали?

(дети перечисляют услышанные предметы)

- Что вам помогло услышать эти звуки?

Дети   Уши.

Пират

Дети, навигатор нам сообщает: для успешного прохождения пути к сокровищам

необходимо выполнить задания.

Я вам раздам карточки, вы внимательно рассмотрите их. На каждой карточке есть

кружок. Если вы считаете, что поступок, изображенный на карточке верный, то

кружок закрасьте красным цветом, а если поступок неверный, то черным цветом (дети

выполняют задание).

- Какие поступки вы считаете правильными?

- Как вы думаете, какие поступки могут вызвать болезни уха? (дети дают обоснованные

ответы на вопросы).

Пират

Чтобы уши наши не болели, нужно делать массаж ушей.

Массаж ушей «Муха»

Муха-горюха          Загибают всеми пальцами ушные раковины, 

Села на ухо.            прижимают, отпускают.

Сидела, сидела,        Кончиками большого и указательного пальцев

Никуда не летела.    тянут вниз обе мочки ушей 4 раза.

Жужжала, жужжала, Захватывают большим и указательным

Ухо чесала               пальцами козелок, поворачивают его.

Песню пела:              Всеми пальцами массируют ушную раковину

«За-за-за! – и по уху

Поползла».

Посидела, посидела,         Массаж противозавитка – хрящевого выступа,

Дальше полетела.    находящегося сзади наружного слухового

                                  прохода.

Н-н-н…                     Кладут ладони на голову и закрывают глаза.

Пират

- Вспомните, ребята, какого насекомого боятся мухи?

Нитку старик тянет, а на клубок не мотает.

Ткань себе не ткёт, а одежду не шьёт.

Дети     Паука.

Пират

- Каких насекомых вы ещё знаете?

Дети    Стрекоза, муравей, бабочка , жук, комар.

Пират

На Чудо-острове побывал паук-злодей. Он сплёл свою хитрую паутину и запутал

муху-горюху. Мы поможем ей выбраться, если найдём дорожку, на которой цифры

идут от 1 до 7. Обведите эту дорожку цветным карандашом.

(дети выполняют задание)

Молодцы, ребята, вы прекрасно справились с заданиями.

Навигатор даёт нам следующую подсказку для дальнейшего пути к сокровищам:

перепрыгнуть с кочки на кочку, называя гласные буквы и показывая их жестами.

(дети выполняют прыжки)

Пират

А вот и сундучок с сокровищами, его оставили для нас жители Чудо-острова,

давайте посмотрим, какие сокровища здоровья помогли им стать такими красивыми

и здоровыми.

(достает из сундучка яблоки в пакетах, на которых схематично изображены «Сокровища

здоровья».)

Дети   

(рассказывают по схемам-карточкам: солнце, свежий воздух, чистая вода, настроение, отдых,

здоровая пища, занятия физическими упражнениями).

Пират

Да, ребята, действительно, о чём вы сейчас рассказали, необходимо для здоровой и счастливой

жизни не только на этом острове, но и для всех нас.

А мы сейчас в благодарность жителям Чуда-острова с помощью ваших теплых ладошек,

доброты и любви совершим настоящее чудо – вырастим «Цветок здоровья» и подарим

его жителям острова.

(дети обмакивают ладошки в краску теплых тонов и прикладывают ладошки на ватман,

изображая цветок).

 

Воспитатель старшей группы №6   Серикова Л.В.

Read more


Пятница 24 Июня 2016

«Посещение музея народной культуры» Печать

Только тот, кто любит, ценит и уважает

накопленное и сохранённое

предшествующим поколением,

может любить Родину, узнать её,

стать подлинным патриотом»

Сергей Михалков

 

Современная система образования ставит своей целью приобщение молодого

поколения к исторической памяти народа, следовательно, сохранение ее

в наших детях. Знание наследия необходимо каждому народу. Прошлое -

это фундамент стабильной, полноценной жизни в настоящем, а значит

развития в будущем. Приобщение детей к русской народной культуре

осуществляется посредством взаимосвязи дошкольное учреждение с

социальными институтами.

22 июня 2016 года в Белгородском государственном музее народной

культуры прошло знакомство детей старших групп с предметами быта,

их названиями, предназначениями, со способом действий с ними.

Собранные материалы позволили узнать уклад жизни, историю одежды,

убранство дома, познакомиться с народными праздниками.

Как отметил в своих высказываниях Д.С.Лихачев: «Русский народ не

должен терять своего нравственного авторитета среди других народов

- авторитета, достойно завоеванного русским искусством, литературой.

Мы не должны забывать о своем культурном прошлом, о наших памятниках,

литературе, языке, живописи...»

 

 

 

Воспитатели: Ерохина Н.И.

Съедина А.Ю.

Read more


Четверг 23 Июня 2016

МАЛЫЕ ЛЕТНИЕ ОЛИМПИЙСКИЕ ИГРЫ В ДЕТСКОМ САДУ Печать

21 июня с целью формирования общей культуры личности ребенка, ценностей здорового

образа жизни, развития социальных, нравственных, физических качеств, интереса и любви

к спорту, физическим упражнениям в нашем детском саду прошел праздник спорта, мира,

дружбы, молодости и красоты – Малые летние Олимпийские игры.

 

 

В них приняли участие дети всех возрастных групп.

 

Дети  были участниками спортивных игр и состязаний.

 

Младшие группы с большим интересом наблюдали за проходившими соревнованиями , болели за команды и также принимали активное участие в конкурсах. 

 

Все получили массу положительных эмоций и заряд бодрости на все лето!

Инструктор по физической культуре

Фролова Е.Г.

Read more


Четверг 16 Июня 2016

«Игры с детьми на отдыхе в летний период» Печать

Игры с родителями – это неотъемлемая часть развития детей. Это и укрепление здоровья,

и хорошее настроение. Совместные игры сближают родителей и детей. Ваш ребенок придет

в восторг, когда увидит серьезного папу, весело играющего в мяч. Для дошкольника

«игра – единственный способ освободиться от роли ребенка, оставаясь ребенком».

Для взрослого - «единственный способ стать снова ребенком, оставаясь взрослым».

Отправляясь на отдых с детьми за город, с компанией, на забывайте взять с собой

необходимые атрибуты для игры, это могут быть мячи, ракетки, а также многое другое,

на что хватит выдумки.

Во что же можно поиграть с ребенком, чтобы это доставило радость вам и вашим детям?

Выбирайте те игры, которые доступны вашему ребенку. Учитывайте, что у детей быстро

пропадет увлечение, если они не испытывают радость победы. Вспомните игры, в которые

вы играли в детстве, научите этим играм своего ребенка. Это доставит огромное

удовольствие и ему, и вам, воспоминания детства очень приятны! Попросите ребенка

познакомить вас с играми, в которые он играет в детском саду со своими сверстниками.

Будьте внимательным слушателем, ведь это самые ценные минуты вашего общения.

Кроме отличного настроения игры способствуют улучшению взаимоотношений в семье

сближают детей и родителей. Предлагаем вам некоторый перечень игр, которые вы

можете использовать с детьми во время летнего отдыха.

 

Игры с мячом

«Съедобное – несъедобное»

 

Это одна из древних игр. Ее правила довольно просты. Игроки стоят в ряд, ведущий

кидает мяч по очереди каждому из игроков, при этом произносит какое-нибудь слово.

Если слово «съедобное», игрок должен поймать мяч, если «несъедобное» - оттолкнуть.

Если игрок ошибается, то он меняется местами с ведущим.

«Назови животное»

 

Можно использовать разную классификацию предметов (города, имена, фрукты, овощи

и т. д.). Игроки встают по кругу и начинают передавать мяч друг другу, называя слово.

Игрок, который не может быстро назвать слово, выбывает из игры. Играя в такую игру,

вы расширяете кругозор и словарный запас своего ребенка.

«Догони мяч»

 

Если у вас на отдыхе оказалось два мяча, можно поиграть в эту игру. Правила очень просты.

Игроки передают по команде мяч друг другу, стараясь, чтобы один мяч не догнал другой.

 

«Проскачи с мячом» (игра-эстафета)

 

Игроки делятся на две команды. У каждой команды по мячу. Поставьте первыми в команде

детей. Определите место, до которого необходимо «доскакать». По команде игроки начинают

прыгать с мячом, который зажат между коленями. Выигрывает команда, которая быстрее

справилась с заданием, не уронив мяч.

«Вышибалы»

 

Игроки делятся на две команды. Одна команда встает посередине, другая команда с мячом

встает с двух сторон. Команда с мячом старается попасть мячом, «вышибить» игроков из центра.

Потом команды меняются местами.

 

Это совсем небольшой перечень игр с мячом, которые вы можете провести с детьми на отдыхе.

Фантазируйте, придумывайте свои игры, и вам обеспечено хорошее настроение.

Также можно использовать и многое другое для совместных игр. Если вы отдыхаете в лесу,

посмотрите вокруг, наверняка вы найдете там шишки. Устройте соревнование.

«Кто больше соберет шишек». Проведите игру «Самый ловкий». Найдите пенек и поставьте

на него пластиковую бутылку. А теперь постарайтесь сбить ее шишкой на расстоянии.

Используйте для игр желуди, камешки, веточки, фантазируйте вместе с детьми.

Познакомьте детей с русскими народными играми: «Горелки», «Чехарда». Вспомните игры

в которые играли сами в детстве: «Садовник», «Краски», «Бабушка, нитки запутались»,

«Жмурки». Ваш ребенок будет в восторге, а вы снова окажитесь в детстве. Отличное

настроение обеспечено и вам, и вашему ребенку.

 

Чермошанская Т.Н.,

воспитатель

Read more

С радостью снова в детский сад Печать

По окончании учебного года наше дошкольное учреждение было закрыто на ремонт.

В течение июня силами сотрудников детского сада был проведен косметический ремонт

групповых помещений, музыкального зала, холлов и лестничных проемов, были 

благоустроенны площадки для прогулок на территории детского сада. У нас стало

еще уютнее, красивее и ярче .

Воспитатели проявили творческий подход в оформлении игровых площадок. Все в 

детском саду сделано с любовью на радость нашим ребятам. Каждое утро наши малыши

с нетерпением и радостью будут спешить в детский сад.

Благодаря квалифицированным педагогам здесь ребята получают всестороннее  образование:

физическое, художественно-эстетическое, познавательное, социально-коммуникативное, речевое. 

Коллектив приложил все усилия для того, чтобы  в детском саду рождались замечательные идеи, 

звучал детский смех,  царила атмосфера мира,  благополучия,  успеха!

Read more


Понедельник 06 Июня 2016

«Русская печка - всему дому кормилица» Печать

«Интерес к прошлому закономерно возникает на определенном этапе развития

человеческого общества. Интерес к своим корням, к истории, культуре,

быту народа есть общемировая тенденция.

Только на основе прошлого можно понять настоящее.

Воспитанники средней группы целый день посвятили знакомству с народными

традициями. В конце мая отмечался День русской печи – такой неофициальный

праздник придумали для главного символа крестьянского быта.

И хотя для большинства детей куда реальнее батареи центрального отопления,

чем древний обогревательный прибор, сложенный из кирпичей, им было приятно

ближе познакомиться с неотъемлемой частью народной культуры. Раньше вокруг

печи вращалась жизнь: в ней готовили еду, на ней сушили травы, грибы и ягоды;

в ней даже парились, на ней спали дети и старики. Печь объединяла всю семью:

зимними вечерами возле нее садились все домочадцы, и кто-нибудь рассказывал

сказку или историю, приключившуюся с ним или услышанную от кого-нибудь,

пели протяжные крестьянские песни, делали несложные домашние дела.

В современном мире печь встречается в сказках и мультфильмах.Самая известная

– «По щучьему велению», где ленивый Емеля, даже очень ленивый, потому что ему

лень было даже слезть с печи, и он заставил печку ездить саму туда, куда ему надо.

А может он был не ленивый, а просто очень больной, и с печи ему слазить запретили

врачи, потому что печь его лечила. А лечить печь могла от многих болезней, например,

от простуды, но и не только.

                                            

 Эти особенности русской печи описал один русский писатель по фамилии Нечипоренко:

«…почему, думаете, в русской сказке Иванушка-дурачок – герой? Потому что он на печи

лежал и ему любая задача была нипочем. Надо, скажем, щуку из проруби выдернуть,

Конька-горбунка приструнить или царицу обаять – так он в два счета все сделает,

не слезая с печи.

 

Воспитатели: Ерохина Н.И.

Съедина А.Ю.

Read more


Среда 01 Июня 2016

«Космическое путешествие» Печать

Непосредственно образовательная деятельность по ФЭМП

«Космическое путешествие»

(для детей старшего дошкольного возраста)

 

Программное содержание

        Развивать память, внимание, логическое мышление, зрительное и слуховое

восприятие, мелкую моторику рук

         Закреплять знания о геометрических фигурах; составе чисел 6 и 4 из двух

меньших, обратный счет от 10 до 1

        Дать детям представления о космических звездах и созвездиях

        Продолжать учить детей умению складывать из букв слова

        Формировать логические операции, классифицировать геометрические

фигуры по двум свойствам

        Воспитывать способность к саморегуляции и проявлению волевых усилий

для выполнения поставленных задач

Интеграция образовательных областей

        «Познавательное развитие»

        «Социально – коммуникативное развитие»

        «Речевое развитие»

        «Художественно – эстетическое развитие»

Демонстрационный материал

        Лабиринт из геометрических фигур

          Схема ракеты

         Игрушка Косминожка

          Звукозапись: полёт ракеты, разговор Косминожки, физкультминутка

          «В невесомости»

          Картинка с изображением вируса

          Зонтик с изображением созвездий

         Плакат с изображением «космических животных»

         Монитор, наушники, «летающая тарелка»

          Конверт с перфокартами

         Красный и зеленый обручи

         Геометрические фигуры
 

Раздаточный материал

        Доски с гвоздиками

        Пульты управления

        Цветные карандаши

        Перфокарты

        Игра «Танграм»

 

Ход НОД

I часть

Воспитатель приглашает детей пройти к столу, на котором расположены

необходимые предметы для космонавтов в полёте. Дети обмениваются своими 

впечатлениями.

Воспитатель

-Ребята, как вы думаете, для кого нужны эти предметы?

Дети

Для космонавтов

Воспитатель

Да, это действительно так. И сегодня я приглашаю вас в полёт

на планету Марс. Я -  командир корабля.

- А вы хотите стать космонавтами?

Дети

Да.

Воспитатель

Космонавтом чтобы стать,

Надо многое знать,

Быть проворным и умелым,

Очень ловким, очень смелым.

Для определения готовности к полету проведем разминку. 

Кто успешно справится с ней, тот и станет космонавтом. Сначала вы

должны ответить на мои вопросы, затем пролезть в обруч, не касаясь его

спиной, пройти по лабиринту, не наступая на квадраты и треугольники,

и занять свое место.

 

Вопросы для разминки

Мышка меньше кошки, кто больше? (кошка)

Дерево выше куста, что ниже? (куст)

Света шла за собакой, кто шел впереди? (собака)

Сына провожал папа, кто уезжал? (сын)

Кто из воды сухим выходит? (гусь)

Сколько ушек у трех старушек? (6)

Сколько ушей у двух мышей? (4)

Сколько лап у двух медвежат? (8)

Сколько хвостов у семи ослов? (7)

Сколько орехов в пустом стакане? (0)

II часть

Воспитатель

Молодцы, ребята, с разминкой все справились.Я поздравляю вас.

Теперь вы – космонавты - бортинженеры и космонавты - испытатели.

Для полета нам необходимо построить ракету, на которой мы и полетим,

а поможет нам в этом схема ракеты. Посмотрите внимательно на нее. (Рис. 1)

-Как вы думаете, откуда мы начнем строить ракету?

Дети

Снизу, от третьего по счету гвоздика.

Воспитатель

- Где завершим работу?

Дети

Там, где и начинали, на третьем гвоздике, посередине.

Воспитатель

Приступаем к работе.

(Дети с помощью шнурка выкладывают ракету на доске с гвоздиками).

Для того чтобы наша ракета взлетела, мы должны набрать на пульте

управления необходимый код. Но что случилось? 

(На экране монитора появляется «вирус»).

Оказывается, в пульт управления забрался компьютерный вирус и

нарушил всю программу. Давайте исправим ошибки в пульте управления.

(Рис. 2, Рис. 3)                                       

Бортинженеры должны найти и обвести карандашом те кнопочки, сумма

чисел на которых равна шести, а космонавты-испытатели находят и обводят

те кнопочки, сумма чисел на которых равна четырем.

(Дети исправляют ошибки).

Воспитатель

- Бортинженеры, какие числа вы обвели? Почему?

Дети

 Если сложить эти числа, то получится шесть.

Воспитатель

 -Космонавты-испытатели, какие числа вы обвели? Почему?

Дети

При сложении этих чисел будет четыре.

Воспитатель

Молодцы, космонавты, все ошибки в пульте управления исправили, и вирус

исчез.

(Воспитатель убирает с экрана монитора «вирус»).

Теперь нажимаем кнопочки, которые вы обвели, и ведем отсчет от 10 до 1.

Пуск!

(Дети ведут отсчет, звучит запись взлета ракеты).

Наша ракета взлетела и находится в полете. Все системы работают

нормально.

(Звучит сигнал).

Воспитатель

Внимание! Поступил сигнал с Земли. Земля просит найти и раскрасить

одинаковые звезды. Приступаем к работе. (Рис. 4)

 - Почему вы выбрали именно эти звезды?

Дети

 Потому что они одинаковые.

Воспитатель

 Коллеги, приготовились к работе на борту корабля. В темную ночь,

особенно безлунную, на небе можно увидеть огромное количество звезд.

Они нам кажутся маленькими сверкающими точками, потому что далеко

находятся от нас. На самом же деле звезды – это огромные раскаленные

газовые шары. Самые горячие из них голубого цвета, менее горячие,

чем солнце – красного. Звезды отличаются друг от друга. Есть звезды

гиганты. Есть звезды карлики. Если определенные звезды соединить между

собой линиями, то получатся такие интересные сказочные изображения –

созвездия, каждое из которых имеет свое название.

- Какие созвездия вы знаете?

Дети

Скорпион, Стрелец, Дева, Весы…

(Звучит сигнал)

Воспитатель

Внимание! Бортовой компьютер передает, что появились космические

животные. (Рис. 5)

- Каких животных вы видите?

Дети

Лису, зайца, волка.

Воспитатель

            Выложите из набора «Танграм» животное, которого не хватает в третьем ряду.   

            (Дети выполняют задание).

            - Какое животное вы выложили?

Дети

Лису.

Воспитатель

(Звучит запись космической музыки).

Ой, ребята, мы попали с вами в невесомость.

Физминутка «В невесомости».

Сам, сам звездолет, (дети идут по группе, руки в стороны)

Тут и там звездолет. (Повернуться вправо, вытянуть руки вперед,

то же выполнить влево)

Летит звездолет близко, далеко, (руки к плечам, вытянуть вперед)

Летит звездолет низко, высоко. (Присесть, руки вытянуть вперед,

встать, руки

поднять вверх).

Воспитатель:

Внимание! Внимание!

Будьте внимательны и осторожны. Наш корабль идет на снижение.

Приземляемся на планету Марс. Мы уже на планете, и здесь нас встречает

Косминожка – житель этой планеты. Прилетел он сюда не на ракете, как мы с

вами, а на красивой летающей тарелке. (Рис. 6)

Воспитатель

- Какие буквы вы видите на тарелке?

Дети

К, О, Л, Е, С.

Воспитатель

Косминожка просит составить слова из этих букв.

Дети

Колесо, сел, лес, сок, око, ел, кол.

Воспитатель

Косминожка прилетел в понедельник. Он произнес: «А - М!». 

Во вторник он воскликнул: «МА!». В среду он сказал: «АМ - АМ!».

            - Что он скажет в четверг?

Дети

            МАМА!

Воспитатель

Верно, друзья, самое дорогое нам слово — мама.

Косминожка принес для вас конверт, давайте посмотрим, что в нем находится.

Дети

Карточки. (Рис. 7)

Воспитатель

Действительно, это карточки. Космический житель предлагает вам обвести

те рисунки, которые связаны с небом.

- Вы готовы выполнить задание? Тогда за работу.

            - Какие рисунки вы обвели? Почему?

            (Ответы детей).

            Косминожка очень доволен вашей работой, благодарит вас за помощь.

Все задания Косминожки выполнили. Пора возвращаться на родную планету Земля.

Но наша ракета не может взлететь, потому что прошел метеоритный дождь и

усыпал всю площадку камнями. Самые опасные из них все красные и круглые.

Красные нужно собрать в красный обруч, а круглые – в  зеленый обруч.

(Дети раскладывают геометрические фигуры в обручи). (Рис. 8)

Воспитатель

- Какие камни лежат внутри зеленого обруча, но вне красного?

Дети

Все круглые не красные.

Воспитатель

- Какие камни лежат внутри красного обруча, но вне зеленого?

Дети

Красные, не круглые.

Воспитатель

- Какие камни лежат внутри обоих обручей?

Дети

Круглые красные.

Воспитатель

Молодцы! Площадку от камней освободили. Теперь ракета может

свободно взлететь. Полет будет стремительным: за одну секунду мы окажемся

на планете Земля, поэтому нужно закрыть глаза, чтобы не повредить зрение.

(Звучит запись взлета ракеты).

 Открываем глаза. С возвращением, дорогие космонавты! Земля вас рада видеть снова.

- Дети, что больше всего вам понравилось в полете?

(Дети рассказывают о своих впечатлениях).

- Какие задания для вас оказались трудными?

-Что удалось выполнить быстро и легко?

            Я рада за вас, ребята. За отличную работу на борту корабля я вам

дарю космолёты, с помощью которых вы отправитесь на другую космическую планету.

Приложение

Рис 1.

 

Рис 2.

 

Рис 3.

 

Рис 4.

 

 

Рис 5.

 

Рис 6.

Рис 7.

Рис 8.

 

Воспитатель Серикова Л. В.

 

Read more

Blog Calendar

Независимая оценка качества образовательных услуг

 

const

Противодействие коррупции в образовании: 


Телефон доверия: 
т. (4722) 33-43-90

Кто онлайн

Сейчас 49 гостей онлайн