Лучший видовой оазис

< Сентября 2012 >

Лучший видовой оазис PDF Печать E-mail
21.09.2012

Лето – традиционное время для проведения общегородских мероприятий. И в этом году в рамках муниципального проекта «Обустройство именных клумб и цветников на территории города Белгорода» был проведён конкурс на создание лучшего видового оазиса.

Наш коллектив активно включился в городской проект, используя творческий подход и теоретические основы ландшафтного дизайна в оформлении территории.

Одна из важных целей проекта – выявление талантливых воспитателей, раскрытие их творческого потенциала и повышения престижа профессии педагога, работающего с детьми.

Но, всё же основная задача участия в конкурсе состоит во всестороннем развитии ребёнка, которое возможно только в особым образом организованной развивающей среде.

Педагоги проявили колоссальный интерес к данному проекту, организуя свои самые необычные идеи и творческие находки. Не устаёшь удивляться безграничной изобретательности наших воспитателей. Энтузиазм педагогов не позволил оставаться в стороне и другим участникам образовательного процесса – родителям, которые приняли активное участие в оформлении клумб на детских игровых площадках, делясь своими идеями по благоустройству, принимая участие во внутрисадовом конкурсе «Лучший видовой оазис».

На территории детского сада нашлось место уголку леса, привалу туристов, мельнице, зелёной аптеке, сказочным часам, созданных из цветов и камня, альпийской горке, цветникам и многим другим элементам ландшафтного дизайна.

Почему коллектив так активно включился в работу? Просто мы все родом из детства, где реальность тесно соседствует со сказкой, где нет предела фантазии. Мы не только отдаём детям знания, душу, но и учимся у них фантазировать и творить. Создать сказку даже на скучной территории детского сада не составило труда в руках талантливых воспитателей, сплочённого коллектива.

Словно из красочной детской книги прилетел чудо-павлин, гордо подняв голову и распустив свой красивый хвост. Он как будто он стоит и ждёт малышей у водоёма. Там цветут прекрасные лилии и тянется к солнышку камыш. Здесь же расположились грациозные лебеди. Аисты поодаль свили своё гнездо в ожидании потомства. К водоёму спешит козлик; в жаркий летний день ему постоянно хочется испить прохладной водицы. А на скамейке уселись лягушки – квакушки. Они наблюдают, как лошадь тянет повозку.

Привлекает внимание окружающих своим разнообразием растительности и яркости цветов альпийская горка.

Здесь можно ощутить тепло камней согретых солнцем, сочинить новую сказку и узнать многое о жизни растений. Мы с удовольствием приняли участие в этом проекте. Любовь к своему делу и частичка души, вложенная в каждый элемент декора территории ДОУ, не могли оставить равнодушными жюри конкурса, которое дало высокую оценку нашей работы: 1 место в городском смотре – конкурсе на создание лучшего видового оазиса.

изображение

Заведующий МБДОУ д/с № 25 Бобрышева Нина Дмитриевна