Радость труда

< Сентября 2012 >

Радость труда PDF Печать E-mail
10.09.2012

«Радость труда - могучая  воспитательная сила. В годы детства каждый ребенок должен пережить это благородное чувство » В.А.Сухомлинский.

Складывая осознанное понимание роли труда, способствуя  приобретению знаний о труде на огороде, дети совместно с воспитателем   трудятся,  ухаживая за урожаем.

Пискунова Лера  вместе с мамой вырастили  семена  из  йогурта «Ростишка». После этого рассаду принесли в детский сад, где  все вместе  высадили ее в огород, чтобы получить урожай. Ухаживая за ней, поливая, рыхля  землю,  получили вот такие помидоры.

В конце августа  дети собирали урожай  картофеля, используя различный трудовой инвентарь: лопаты ведра, грабли, перчатки.

Трудясь на участке, мы формировали у детей отчетливые представления о труде, обеспечивали широкое включение в реальные трудовые связи со взрослыми и сверстниками. Кроме тог, трудовая деятельность, организуемая в нашем ДОУ способствовала развитию у дошкольников таких важных и необходимых личностных качеств, как ответственность, добросовестность, стремление к активности, особенно в трудовой деятельности.

А воспитателям и родителям важно помнить: бодрая трудовая атмосфера, постоянное воздействие и собственный пример взрослых – это для детей важный побудительный стимул.

Ерохина Н.И.. Съедина А.Ю.,
воспитатели подготовительной к школе группы