«Маша и медведь» в исполнении маленьких актеров

< Августа 2012 >

«Маша и медведь» в исполнении маленьких актеров PDF Печать E-mail
29.08.2012

Ежегодно в конце лета в нашем детском саду в рамках тематической недели организуется театральный фестиваль, в котором принимают участие дошкольники всех возрастных и компенсирующих групп.

Дети подготовительной к школе группы – будущие первоклассники – приняли активное участие в театральном фестивале и показали инсценировку сказки «Маша и медведь». В данном мини-спектакле мы старались задействовать многих ребят, поэтому расширили круг сказочных персонажей, а также добавили звуковое сопровождение, исполнение забавных частушек, веселых песен. Особый интерес и восторг маленьких зрителей вызвал танец с ложками под русские народные песни «Барыня», «Кадриль», «Перепляс» и т. д. Таким образом, сюжет сказки стал более увлекателен и разнообразен.

Среди сказочных персонажей маленькие зрители могли встретить Сказочницу, Бабу, Деда, Машу, Лесовичка, Мальчиков-грибов и, конечно же, Медведя.

Подготовка к инсценировке включала в себя предварительную работу, которая состояла в ознакомлении дошкольников с русским народным фольклором, элементами русского народ­ного быта; в разучивании потешек, прибауток, народных песен, танцев;
Особый интерес у ребят вызвало знакомство со звучанием русских народных инструментов, слушание русской народной музыки; чтение художественной литературы, рассматривание тематических иллюстраций.
Таким образом, инсценировка русской народной сказки «Маша и Медведь» не только позволила раскрыть старшим дошкольникам свои театральные способности и расширить спектр своих эмоциональных переживаний, но, что очень важно, данное мероприятие способствовало:

• приобщению детей к истории и культуре русского народа на примере русских народных ска­зок и музыкального фольклора;

• воспитанию интереса к народной песне, пословицам, поговоркам, прибауткам, играм;

• развитию у детей произвольного внимания, памяти, наблюдательности, речевого дыхания;

• умению согласовывать свои действия с партнерами по играм, сценам и т. д.;

• умению строить диалог между героями разных сказок;

• закреплению умений сольного и коллективного пения;

• обучению использовать разную интонацию, выразительным и ритмичным движениям в со­ответствии с характером музыки.

Съедина А. Ю., Ерохина Н. И.,
воспитатели подготовительной к школе группы