В гостях у сказки вместе с «Курочкой Рябой»

< Августа 2012 >

В гостях у сказки вместе с «Курочкой Рябой» PDF Печать E-mail
28.08.2012

В современной педагогике и психологии в настоящее время активно обсуждается проблема взаимосвязи личности и творчества дошкольника. В этом смысле на первый план выдвигается деятельность, в которой наиболее полно проявляется потребность ребенка в преобразовании. Безусловно, в качестве такой деятельности выступает ведущая деятельность в дошкольном возрасте – игра.

Детям в любом возраста нравятся театрализованные игры, которые очень тесно связаны с сюжетно-ролевой игрой. Театрализованные игры-драматизации помогают детям проявить свою фантазию и воображение.
Начиная с трехлетнего возраста, у ребенка появляется сюжетно-ролевая игра и достигает расцвета в 5-6 лет, при этом театрализованная игра достигает вершины в 6-7 лет.
Для наибольшего развития воображения детей, а также с целью развития творческой активности и игровых умений воспитанников мы в группе, посоветовавшись с ребятами, решили показать в рамках летнего театрального фестиваля русскую народную сказке «Курочка Ряба».

Ребятам очень понравилось перевоплощаться в знакомых персонажей, примерять не только роль, но и костюмы любимых героев сказки. К сожалению, не все маленькие актеры могут свободно выступать перед посторонними детьми, поэтому не обошлось без слез и разочарований.

Русская народная сказка «Курочка Ряба» в исполнении наших маленьких актеров – воспитанников средней группы – вызвала восторг и яркие эмоции как дошкольников, так и педагогов.

Но самое главное – все артисты остались довольны собой!

Громова Е.Е,
воспитатель средней группы