Открытое коррекционно - развивающее занятие

< Февраля 2013 >

Открытое коррекционно - развивающее занятие PDF Печать E-mail
21.02.2013

В группе компенсирующей направленности для детей с нарушением речи прошло, целью которого являлось формирование лексико-грамматических  средств языка и развитие связной речи  дошкольников по теме: «Животные жарких стран».

Обучение на занятии строилось как увлекательная игровая деятельность, которая создала положительный, эмоциональный фон процесса обучения, повысила речевую активность детей и сохранила интерес на протяжении всего занятия.

Предложенные детям задания, давались в порядке нарастающей сложности: сначала  дети размещали животных в соответствии  со средой обитания (джунгли, пустыня, савана), затем по способу питания (хищники — травоядные). Ребята учились образовывать сложные  слова  (длинноносый, острозубый, быстроногий, толстокожий…), составлять загадки - описания с опорой на мнемотаблицу   «Я опишу, а ты отгадай».

Весёлая динамическая пауза в музыкальном сопровождении помогла  детям расслабить мышцы лица, плечевого пояса, а также сочетать темп и ритм речи с движениями.

На занятии были использованы разнообразные материалы: панно «Африка», фигурки животных жарких стран, избушки с гласными буквами, куда расселяли животных, выделяя ударный гласный звук.

Все дети были заинтересованы, внимательны, организованны. Выбранные методы обучения помогли обобщить и закрепить полученные знания.

учитель — логопед, Конорева Любовь Васильевна

Просмотры материалов : 2203355