22 августа – День Российского флага

< Августа 2012 >

22 августа – День Российского флага PDF Печать E-mail
23.08.2012

В настоящее время всё больше говорится о необходимости воспитания у детей патриотических чувств, гордости за свою Родину, уважения к Отчизне,  воспитания чувств собственного достоинства, уверенности в себе, своей причастности к судьбе Родины.

Приобщение детей к Государственной символике РФ – одна из приоритетных задач. Независимо от программы развития дошкольного учреждения, от его профиля, патриотическое воспитание детей является одной из главных задач.
В МБДОУ №25 патриотические чувства формируются с младшего возраста. Это чувства любви к семье,  к детскому саду, родному городу, родной природе, соотечественникам, осознание себя как гражданина своей страны, уважительно относящегося к символике – флагу, гимну, гербу. Педагоги детского сада помогают детям в полной мере понять, осмыслить символы, их происхождение, значение, образы, функции.
В ходе работы над этой проблемой  в нашем детском саду созданы центры  патриотического воспитания, где представлены Государственный герб, Государственный флаг, Государственный гимн, Президент России, Премьер-министр, Губернатор области.
День Российского Флага – особый праздник для детей. В нашем детском саду в честь этого праздника были организованы такие мероприятия, как тематические беседы: «Откуда произошел Российский флаг», «История Российского флага», «Российский флаг»; подвижные игры: «Передай флажок», «Пронеси флажок сквозь преграды»; выставка рисунков на асфальте «Российский флаг».
В этот день копилка знаний детей пополнилась новыми знаниями. Дети узнали о том, что история современного триколора началась ещё с времён царствования  царя Николая III в 19 веке. Потом флаг много раз менялся и с 1991г. снова восстановился. Детей заинтересовала трактовка цветов флага. Каждый цвет имеет своё значение. Белый цвет – цвет чистоты намерений, миролюбия и мудрости. Синий – цвет неба, воды, моря – символ свободы. Красный – цвет мужества, силы, могущества и жизни.
Дети не только узнали много новой информации, но и сами рассказали, где они видели Российский флаг: над Администрацией нашего города. В торжественные дни, государственные праздники вывешивается российский флаг на общественных зданиях, школах, детских садах. Государственный флаг можно увидеть на Кремле в Москве, автомобиле Президента, боевых кораблях и  самолётах российской армии, космических кораблях. Под Российским флагом выступают наши спортсмены на всех спортивных соревнованиях, олимпиадах. На трибунах их встречают болельщики и приветствуют  Российскими флагами.
В нашем детском саду проходят спортивные соревнования групп старшего возраста. Дети младших групп -  активные болельщики. А чтобы поддержать юных спортсменов, дети берут с собой маленькие частички Российского флага – флажки.

«Символ русской могучей страны - нам не нужно другой земли.
Три цвета будем восславлять, флаг русский величать!»

Просмотры материалов : 2202896