Живи в веках, моя Россия!

< Июня 2012 >

Живи в веках, моя Россия! PDF Печать E-mail
18.06.2012

«У каждого человека есть земля, на которой он живет, мама, которая ему дала жизнь. Человеку нужны хлеб, одежда, дом. Но среди самого необходимого есть у человека Родина». Именно с этих слов началось празднование Дня России в нашем детском саду. Родина – это дом, в котором мы живем, это место, где мы родились и выросли.

День России – весьма важный праздник для каждого гражданина, и празднование его является важнейшим событием на пути формирования гражданской идентичности дошкольников.
Как и все праздники и развлечения в нашем детском саду, День России прошел задорно, весело, познавательно. Дети читали патриотические стихи, внимательно слушали рассказ воспитателя об отмечаемом празднике.

Что мы Родиной зовем?
Все, что в сердце бережем.
И под небом синим-синим
Флаг России над Кремлем!

В гости к ребятам пришла Василиса Премудрая, а сопровождали ее настоящие русские богатыри – Илья Муромец и Добрыня Никитич.

Праздник был увлекателен еще и тем, что дети играли друг с другом, соревновались и пели патриотические песни. Так, дети на скорость и правильность строили мост через речку.

А еще выяснили, кто же из них самый меткий стрелок, бросая мячики в корзинку.

А как старательно дошкольники перетягивали канаты, демонстрируя свою силу и выносливость, которым мог бы позавидовать любой богатырь!

Завершился праздник веселой игрой в «Ручеек».

Таким образом, проведение в детском саду таких праздников, как День России, способствует расширению кругозора дошкольников, развитию коммуникативных навыков, эмоций, и что весьма важно, формированию гражданской идентичности детей.

Шитикова Е.В.,