Интегрированное музыкальное занятие

< Марта 2013 >

Интегрированное музыкальное занятие PDF Печать E-mail
15.03.2013

В рамках недели показа открытых занятий в МБДОУ музыкальный руководитель Галичкина Татьяна Алексеевна провела с детьми подготовительной к школе  группы « В гостях у Снежной королевы».

Образовательные и развивающие  задачи стали:
- развитие у детей ладового слуха;
-чистоты интонирования мелодии;
- закрепление знаний о композиторах, жанрах музыки, средствах музыкальной выразительности;
- развитие чувства ритма, двигательной активности и координации движений.
-развитие эмоциональной отзывчивости;
- развитие интереса к нетрадиционному изображению на бумаге.

Музыкальный руководитель использовал различные виды деятельности: восприятие, певческий, музыкально- ритмический, творческо-продуктивный и коммуникативный вид деятельности. Занятие было очень интересным и необычным. Дети попали в царство «Снежной королевы». Потолок, пол музыкального зала был украшен снежинками, в центре стоял трон королевы, звучала волшебная музыка. Детей встречала Снежная королева. Взмахом волшебной палочки все девочки превратились в снежинки и закружились под вальс П.И. Чайковского. Очень интересным был момент релаксации, когда звучала тихая музыка и педагог читал стихи. Затем с помощью детских музыкальных инструментов, дети озвучили свои сны, вслух читая стихотворение О.Высотской.
Ребята исполняли песни, катались на санях, под весёлую музыку двухчастной формы играли на  хрустальных и разноцветных палочках, выложив в конце игры на полу красивую снежинку.  Занятие интегрировало с различными образовательными областями: познание, коммуникация, физическая культура, социализация, чтение художественной литературы, но особое место занимало художественное творчество, в ходе которого в конце занятия дети на голубых бумажных листах «Окнах» делали узоры свечой (льдинкой) и тонировали их белой гуашью. В конце занятия состоялась выставка «Окон» дворца Снежной королевы.

Галичкина Т.А., музыкальный руководитель