Вестники весны

< Апреля 2013 >

Вестники весны PDF Печать E-mail
09.04.2013

В  рамках проектно-экспериментальной деятельности на тему: «Развитие элементов гражданской идентичности у старших дошкольников в процессе проектной деятельности», 5 апреля 2013 года музыкальный руководитель, Галичкина Татьяна Алексеевна и воспитатель старшей группы, Чермашанская Татьяна Николаевна провели интегрированное занятие  «Птицы весны».

Цель занятия: расширить кругозор детей и представления о перелётных и зимующих птицах Белгородской области.

Задачи:

- развивать интерес о жизни птиц, воображение, мышление, речь детей.

-закрепить знания о приметах весны, народных обычаях;

-развивать у детей умение ориентироваться в пространстве. Выполнять движения в соответствии с музыкой и текстом;

-воспитывать доброе и заботливое отношение к птицам;

Занятие прошло интересно: дети водили хоровод, пели весенние песни, вспомнили приметы весны, весенние заклички, показали свои знания в викторинах:      «Птицы» ( с помощью магнитной доски и наглядного материала) и «Отгадай какая птица лишняя?» с использованием медиаустановки, где   закрепили знания  о значении таких понятий как перелётные птицы; зимующие, познакомились с внешним видом ранее не знакомых птиц, обитающих в Белгородской области, ответили на ряд вопросов: почему птицы улетают, чем питаются, а так же поиграли в игру «Птицелов».

Музыкальный руководитель, Галичкина Т.А.

Воспитатель старшей группы, Чермашанская Т.Н.