< Июня 2013 >

День защиты детей PDF Печать E-mail
14.06.2013

Всемирный праздник, посвященный празднованию Дня защиты детей отмечается ежегодно 1 июня.
Если сегодня природа подарила теплый солнечный день, то становится радостно вдвойне — потому что в первый день лета во многих странах отмечается Международный день детей. Этот праздник многим россиянам знаком как Международный день защиты детей. Международный день детей — один из самых старых международных праздников. Решение о его проведении было принято в 1925 году на Всемирной конференции, посвященной вопросам благополучия детей, в Женеве. История умалчивает, почему этот детский праздник было решено отмечать именно 1 июня.
У Международного дня детей есть флаг. На зеленом фоне, символизирующем рост, гармонию, свежесть и плодородие, вокруг знака Земли размещены стилизованные фигурки — красная, желтая, синяя, белая и черная. Эти человеческие фигурки символизируют разнообразие и терпимость. Знак Земли, размещенный в центре, — это символ нашего общего дома.

В нашем дошкольном учреждении уже давно стало традицией празднование этого дня. Ведь именно сегодня каждый ребенок имеет возможность сказать о своих мечтах, желаниях, привлечь родителей и взрослых к выполнению своих обязанностей. Порой взрослые забывают о необходимости  правильной организации досуговой деятельности для детей, списывая все на собственную занятость и ряд других причин. Поэтому красочно и активно провести этот день – долг каждого взрослого человека.
В рамках праздника дети старшего дошкольного возраста рассказывали стихи, где находили свое отражения их мечты и желания, пели песни о дружбе, участвовали в конкурсах.

В конце всего нашего праздничного мероприятия дети имели возможность от души потанцевать и нарисовать рисунки цветным мелом «Мы – дети планеты».

Заведующий МБДОУ д/с № 25   Бобрышева Нина Дмитриевна