Экскурсия в в парк имени Ю. Гагарина

< Июля 2013 >

Экскурсия в в парк имени Ю. Гагарина PDF Печать E-mail
10.07.2013

В теплый период времени можно проводить прогулки и экскурсии в природу. Это могут быть путешествия в лес, к водоему, ручью, на луг и т.д. Во время таких прогулок дети имеют возможность видеть растения и животных в среде их обитания. Это помогает формированию у ребят первичных мировоззренческих представлений о взаимосвязях, существующих в природе, материалистического миропонимания.

Экскурсии в лес, в поле, на берег реки привлекают внимание детей, предоставляют возможность под руководством воспитателя собирать разнообразный материал для последующих наблюдений и работы в группе, в уголке природы. На экскурсии у детей развивается наблюдательность, интерес к изучению природы. Они приучаются всматриваться в предмет и подмечать его характерные особенности.

Экскурсии – один из основных видов занятий и особая форма организации работы по экологическому воспитанию, одна из очень трудоемких и сложных форм обучения.

Пребывание на свежем воздухе укрепляет здоровье и закаливает организм, всесторонне развивает детей, активизирует их двигательную деятельность, познавательные возможности.

Красота природы вызывает у ребят глубокие переживания, неизгладимые впечатления, способствует развитию эстетических чувств. На этой основе формируется любовь к родной природе, бережное отношение к ней, любовь к Родине.

Воспитатель старшей группы, Вийченко Е.А.

Инструктор по физической культуре, Пашина М.К.