< Июля 2013 >

Всероссийский день семьи, любви и верности 8 июля - День памяти святых благоверных Петра и Февронии PDF Печать E-mail
22.07.2013

Всероссийский день семьи, любви и верности появился в нашей стране недавно. Впервые россияне отмечали его в 2008 году, который был объявлен годом семьи.

Идея возродить древний праздник возникла у жителей Мурома (Владимирской области), где покоятся мощи святых благоверных Петра и Февронии.

10 июля 2013 года дети подготовительной к школе группы посетили Белгородский музей Народной культуры и узнали все о святых благоверных Петре и Февронии.

Согласно легенде, простолюдинка Феврония вылечила муромского князя Петра от проказы и за это князь обещал жениться на ней, но не выполнил своего обещания. И вскоре он вновь заболел, и Феврония вновь стала ухаживать за князем и лечить его со всей заботой и любовью, на которую была способна ее чистая душа. Князь Петр, увидев искренность и добросердечность Февронии, полюбил ее и исполнил свое обещание о женитьбе. Между тем, бояре воспротивились этому браку и поставили Петру ультиматум: либо жена, либо княжение. Но чувства были настолько сильны, что Князь отказался от всех данных титулом привилегий и супруги покинули город. После чего в нем началась смута, и бояре вскоре попросили их вернуться. В старости Петр и Феврония приняли монашеский постриг в разных монастырях. Супруги умерли в один день и в один час, как и просили у Бога. И тела их чудесным образом были обретены в одной гробнице.

Дети остались довольны экскурсией, они узнали много нового о жизни наших предков, о праздниках проводимых в старину, о играх в которые играли много лет назад.

Воспитатель подготовительной к школе группы

Чермошанская Т. Н.

Просмотры материалов : 2203086