«Топ, топ, топает малыш… ну очень не легки «Первые шаги»»

< Сентября 2013 >

«Топ, топ, топает малыш… ну очень не легки «Первые шаги»» PDF Печать E-mail
11.09.2013

05 сентября 2013 года в нашем дошкольном учреждении состоялась первая встреча с родителями и их детьми, пожелавшими посещать  Консультативный пункт «Первые шаги», для родителей и детей в возрасте от одного года до трёх лет, не посещающих ДОУ.

Педагогами Дорошенко Натальей Игоревной и Ляной Ольгой Алексеевной проведена консультация для родителей «Особенности развития  и проблемы воспитания детей  раннего возраста»  Педагоги отметили, что важность развития ребёнка в возрасте от 1 года до 3 лет трудно переоценить. Так, по некоторым наблюдениям психологов, ребёнок в возрасте до 3 лет приобретает от 60 до 70 % информации об окружающем мире, а за всю оставшуюся жизнь 30 – 40 %.

Даны общие рекомендации по развитию детей раннего возраста.
Вот несколько из них:

• Не ограничивайте ребенку жизненное пространство. Дети, постоянно находящиеся в одном замкнутом пространстве отстают в развитии.
  • Соблюдайте твердость в режиме и дисциплине, но вместе с тем не скрывайте своей любви и привязанности в отношении ребенка.
  •  Покупайте игрушки, соответствующие возрасту малыша. И не предлагайте ребенку сразу много игрушек. Не забывайте, что игра развивает умственные способности ребенка. Поэтому играйте с ним. Если научить ребенка по-разному использовать предметы, рассматривать их на разном фоне, соединять с другими предметами, малыш начинает играть самостоятельно. И радость его от необычных манипуляций со знакомым предметом не меньше, чем от новой игрушки.
  •  Игры лучше подбирать под настроение ребенка.
  •  Подбирая игру, помните о возрасте и индивидуальных особенностях вашего малыша. Комментируйте не только свои движения, но и действия малыша. Это поможет в развитии речи.
  • К трехлетнему возрасту, ребенок все больше начинает интересоваться другими детьми. В этом возрасте ребенок приобретает социальные навыки. Ни в коем случае не принуждайте его вступать в контакт со сверстниками, при необходимости он сам это сделает.

Ольга Алексеевна и Наталья Игоревна ответили на все возникшие у родительской общественности вопросы, привели примеры из педагогического опыта работы с детьми.
Малыши с удовольствием принимали участие в обсуждение проблем в воспитании и развитии, общались между собой на известном лишь для них языке.
Уважаемые родители!
Удачи вам в таком нелегком труде, как воспитание детей!

Воспитатели: Дорошенко Н.И.
Ляная О.А.