С чего начинается музыка

< Ноября 2013 >

С чего начинается музыка PDF Печать E-mail
25.11.2013

21 ноября 2013года дети подготовительной к школе группы посетили Белгородский Музей Народной Культуры. Они узнали много интересного о старинных музыкальных инструментах.

Все на свете дети знают
Звуки разные бывают.
Журавлей прощальный клекот,
Самолета громкий рокот.
Гул машины во дворе
Лай собаки в конуре

Стук колес и шум станка,
Тихий шелест ветерка.
Это звуки - шумовые.
Только есть еще другие:
Не шуршание, не стуки -
Музыкальные есть звуки.

С чего же начинались музыкальные инструменты?
Струнные - от охотничьего лука, духовые - от раковины, рога, тростника. Но самый почтенный возраст принадлежит, конечно, ударным инструментам: они возникли еще у первобытных людей, которые стали сопровождать свои пляски ритмичными ударами  одного камня о другой. Самые известные музыкальные инструменты  первобытного человека:
- Дудка из кости.
- Флейта из кости.
- Звериные рога.
- Труба из ракушек.
- Барабан из шкур животных.
- Трещотки из камня, древесины.
- Музыкальные луки (луки охотников)

Это интересно
Во время раскопок стоянки первобытных охотников на Украине были сделаны интереснейшие открытия. На месте чума нашли целый “оркестр”, так много там было древних музыкальных инструментов. Из костяных трубочек были сделаны дудки и свистки. Из костей мамонта вырезали погремушки и трещотки. Сухой кожей обтягивали бубны, которые гудели от ударов колотушкой. Именно такими были первобытные музыкальные инструменты.

Очевидно, исполняемые на таких музыкальных инструментах мелодии были очень простыми, ритмичными и громкими. В одной из пещер Италии ученые нашли отпечатки ног на окаменевшей глине. Следы были странными: люди то ходили на пятках, то подпрыгивали на цыпочках сразу на обеих ногах. Это легко объяснить: там исполняли охотничий танец. Под грозную и возбуждающую музыку охотники плясали, подражая движениям мощных, ловких и хитрых зверей. Под музыку подбирали слова и в песнях рассказывали о себе, о предках, об увиденном вокруг.

Постепенно появились более совершенные  музыкальные инструменты. Оказалось, что если натянуть кожу на полый деревянный или глиняный предмет, то звук станет более гулким и сильным. Так родились предки барабанов и литавр.

Дети пополнили свои знания о музыкальных инструментах  и с нетерпением ждут следующей экскурсии.

Воспитатели подготовительной к школе группы