Кукла своими руками

< Марта 2014 >

Кукла своими руками PDF Печать E-mail
19.03.2014

Кукла – первая  среди игрушек. Она известна с глубокой древности, оставаясь вечно юной. История куклы прослеживается со времен египетских пирамид до наших дней. Древние люди отводили важную роль кукле, так как человек видел в ней себя.

С древних времен кукла была символом продолжения рода, и игра в куклы всячески поощрялась взрослыми. Существовала  даже примета, что если дети много и усердно играют в куклы, то будет в семье прибыль и достаток, а если небрежно относятся к своим игрушкам – быть беде. В игре воспроизводились наиболее значимые события  жизни: рождение и смерть, свадьба, праздники, связанные с сезонными изменениями в природе, и т. д.

Через кукольный мир дети входили в жизнь полноправными членами общества.

Куклам приписывались различные волшебные свойства: они могли защитить человека от злых сил, принять на себя болезни и несчастья, помочь хорошему урожаю.

Многие куклы – талисманы бережно хранились в семье, передавались из поколения в поколение вместе с традиционными приемами их изготовления. И когда наступала пора, бабушка или мама доставала из заветного сундука волшебных куколок, разноцветные лоскутки, мотки ниток и начинала обучать внучку или дочку старинному искусству кукольного рукоделия.

Вот и мы пригласили наших бабушек и мам вспомнить свое детство и помочь своим детям создать свой неповторимый талисман – свою семейную куклу.

Потрудились все на славу. Показали свою смекалку, творчество и мастерство. А самое главное  - готовность провести со своим ребенком выходной день и передать ему свои знания и навыки, свою любовь и внимание.

Большое всем спасибо!!!

Воспитатели старшей группы: Громова Е.Е.,  Вийченко Е.А.

Просмотры материалов : 2202910