Поход в кукольный театр

< Апреля 2014 >

Поход в кукольный театр PDF Печать E-mail
24.04.2014

Огромную, ни с чем ни сравнимую радость доставляет детям театр, праздничное и радостное представление. Дошкольники очень впечатлительны, они особенно поддаются эмоциональному воздействию.

Кукольный театр, по своей природе близок и понятен маленьким детям и поэтому имеет для них огромное эмоциональное воздействие. На сцене театра они видят знакомые и любимые куклы, игрушки. Когда же "ожившие" куклы начинают двигаться, говорить, они переносят детей в совершенно новый, увлекательный мир, мир живых игрушек, где всё необыкновенно, всё возможно и привлекательно. Кукольный театр может сыграть большую роль в формировании личности ребенка. Он доставляет много радости, привлекает своей яркостью, красочностью, динамикой, воздействует на зрителей.

Кукольный театр располагает целым комплексом средств: художественные образы-персонажи, оформление, слово и музыка – все это вместе взятое, в силу образно-конкретного мышления дошкольника, помогает ребенку легче, ярче и правильнее понять содержание литературного произведения. 10 апреля дети средней группы посетили Белгородский театр кукол, где посмотрели спектакль "Шляпа с приключениями". Это сказка о любопытном и самоуверенном Цыпленке, который решил, что с помощью волшебной шляпы фокусника может стать самым лучшим, самым сильным и вообще самым-самым. Дети с удовольствием следили за развитием сюжета, вместе с героями переживали их приключения и убедились, что хитростью присвоенная чудо-шляпа не самое лучшее и волшебное средство для того, чтобы сделать жизнь прекрасней, а себя – лучше. Дети были в восторге от представления и с нетерпением ждут новых постановок.

Беликова В.В., Данильченко Е.В., воспитатели средней группы

Просмотры материалов : 2202919