В Сказочной стране!

< Июня 2014 >

В Сказочной стране! PDF Печать E-mail
03.06.2014

Мы выпустили детей из детского сада. Необходимо было подготовить праздник, который станет кульминацией всей нашей деятельности с детьми и родителями. Как хотелось, чтобы выпускники запомнили этот день - это первый их выпускной со всеми сопутствующими волнениями, восторгами. Как долго все: и дети, и родители, и воспитатели ждали этого дня. Как серьезно все готовились. Дети разучивали стихи, песни, обыгрывали сценки. Родители помогали оформить зал, группу, откликались на все просьбы воспитателей.
Праздники, словно сказка, полны сюрпризов. К ним готовятся и дети и взрослые. Творческий потенциал возрастает по мере приближения праздников. Каждому хочется внести свою лепту, чтобы сказка пришла, и чудеса наполнили нас ожиданием счастья и радости, ведь мы все родом из Детства.
Сценарий праздника был пронизан сказкой. Во-первых, сказки сами по себе многоцветны и многогранны, во-вторых, при помощи сказки можно разговаривать на одном языке, язык сказок сближает взрослых и детей, размывает возрастную грань.
Каждый ребенок индивидуален и неповторим, поэтому каждого ребенка мы представляли только ему посвященными словами…
С помощью Волшебного зеркала все участники праздника перенеслись в сказочную страну, где их встречали любимые сказочные герои: Паж, Фея, Золушка, Фрекен Бок, Карлсон, Незнайка, Мальвина, Буратино.

И как положено по всем канонам сказки будущие первоклассники прошли не одно испытание, для того чтобы попасть на бал, кавалерам пришлось найти туфельку, чтобы обуть свою даму и закружиться под звуки вальса. У героев были те же проблемы и трудности, которые ожидают будущих первоклассников, дети преодолевали их вместе со сказочными героями. Они с удовольствием играли со сказочными героями, с достоинством выдержали все испытания и получили от Феи пропуск в Школьную страну – Орешек знаний.
Как всегда, звучали песни, стихи, обыгрывались сценки, играли в игры. А когда прозвучали слова благодарности сотрудникам детского сада, дети осыпали всех присутствующих лепестками роз.

Мы смотрели на выпускников и радовались, как они много умеют, как они повзрослели. Но сквозь улыбку, то там, то здесь проглядывала печаль расставания, а горло сжимал комок, но мы должны быть немного артистами, поэтому поддерживали приподнятое настроение детей в ожидании чуда. И вот настал момент, когда дети получили первый в своей жизни Диплом выпускника, грамоту, сюрпризы, подарки, приготовленные родителями. Наступило время чудес и сюрпризов. Загадав желание, дети запустили в небо шары «желаний».

Уходят дети школьною дорогой,
Но остается в них частица нас!
От сада детского до школьного порога
Их провожаем в школу: В добрый час!

Музыкальный руководитель, Трошкина А.Н.