< Ноября 2014 >

День народного единства PDF Печать E-mail
06.11.2014

«У каждого человека есть земля, на которой он живет, мама, которая ему дала жизнь. Человеку нужны хлеб, одежда, дом. Но среди самого необходимого есть у человека Родина». Именно с этих слов началось празднование Дня Народного Единства в нашем детском саду. Родина – это дом, в котором мы живем, это место, где мы родились и выросли.

День народного единства – весьма важный праздник для каждого гражданина, и празднование его является важнейшим событием на пути формирования гражданской идентичности дошкольников.

День наро́дного еди́нства — российский государственный праздник. Отмечается 4 ноября, начиная с 2005 года.

Как и все праздники и развлечения в нашем детском саду, праздник прошел задорно, весело, познавательно. Дети читали патриотические стихи, внимательно слушали рассказ воспитателя об отмечаемом празднике.

Что мы Родиной зовем?
Все, что в сердце бережем.
И под небом синим-синим
Флаг России над Кремлем!

Праздник был увлекателен еще и тем, что дети играли друг с другом, соревновались и пели патриотические песни. Так, дети на скорость и правильность строили мост через речку.

4 ноября – это день единства всех российских народов, а не повод для нацистских настроений

4 ноября – это день спасения России от самой большой опасности, которая когда-либо ей грозила

4 ноября – это возрожденный праздник со своей историей, а не просто замена 7 ноября

4 ноября – это день реальных дел, а не сомнительных маршей

Таким образом, проведение в детском саду таких праздников, как День России, способствует расширению кругозора дошкольников, развитию коммуникативных навыков, эмоций, и что весьма важно, формированию гражданской идентичности детей.

Педагог-психолог  Худасова А.А.

Просмотры материалов : 2203318