Мы играем в театр

< Апреля 2015 >

Мы играем в театр PDF Печать E-mail
28.04.2015

Мир детства, внутренний мир ребенка, ключ ко многим волнующим проблемам нашей жизни. Мы хотим видеть своих детей счастливыми, но зачастую не придаем значения переживаниям малышей, считаем их пустяками, не заслуживающими внимания. Ребенок остается один на один со своими эмоциями и чувствами и не всегда находит силы справиться с ними самостоятельно.
Готовя развлечения для детей, мы выбираем различные формы работы.
Для жизнерадостных, деятельных и мечтательных дошкольников театральное представление – всегда важное событие. Театрализованная деятельность решает задачи, связанные с воспитанием и развитием личности, вносит разнообразие в жизнь ребенка и дарит ему радость.
«Чуткость, восприимчивость к красоте в детские годы, несравненно глубже, чем в поздние периоды развития личности»
В. А. Сухомлинский .
Ребенок, играя роль, не только представляет, но и эмоционально переживает поступок своего персонажа. Именно в театрализованной деятельности у детей появляется уникальная возможность на фоне положительных эмоций управлять своим поведением. Это является одним из существенных моментов, образующих психологическую готовность ребенка к обучению в школе.
С детьми старшей группы был подготовлен показ сказки «Пасхальные яйца» для детей старшей и младшей групп. Небольшая по объему инсценеровка помогла старшим детям почувствовать себя актерами, ощутить свою значимость, самоутвердиться , что немаловажно при формировании характера и самооценки, общении со сверстниками
Младшие дети познакомились еще с одной сказкой, их интерес к сказке был вызван не столько содержанием, сколько театрализованным действом старших ребят.

Музыкальный руководитель Трошкина А.Н.

(на все используемые фотоматериалы имеется письменное согласие)

Просмотры материалов : 2203043