Праздник, как форма воспитания

< Октября 2015 >

Праздник, как форма воспитания PDF Печать E-mail
06.10.2015

Ежегодно в нашем детском саду с детьми старшего дошкольного возраста проводится праздник посвященный Дню пожилого человека. На праздник мы приглашаем бабушек и дедушек. Трудно переоценить роль бабушек и дедушек в воспитании внуков, хотя зачастую они скромно остаются втени. И хорошо, что появился такой праздник.

К празднику готовились и дети, и взрослые. Творческий потенциал возрастал по мере приближения праздника. Каждому хочется внести свою лепту, готовим песни, танцы, обыгрываем сказки. Для дорогих гостей была поставлена сценка «Чья бабушка лучше?», в результате дети подтвердили прописную истину – для каждого ребенка дорога его, родная бабушка.

Но, пожалуй, самый эмоциональный момент праздника - это совместные игры.

Дети страстно болели за бабушек и дедушек во время проведения викторины со взрослыми, им нетерпелось вместе с дедушкой и бабушкой посадить и собрать урожай, мальчики с удовольствием помогали дедушкам поздравить дам, приподнося бабушкам шары, которые им помогли надуть дедушки.

Что такое праздник для дошколят? Это счастье общения с близкими людьми, пришедшими на праздник, сотворчество в процессе изготовления поделок, а потом минуты гордости и славы в момент знакомства сверстников с продуктом творчества.

Праздник для взрослых - это создание праздничной атмосферы, возможность доказать ребенку, что он любим.

Ну, а для нас, педагогов, это время напряженного труда, поиска и мобилизации всех организаторских и творческих способностей.

В целом же – это один из моментов воспитания Человека.

Музыуальный руководитель: Трошкина А.Н.

Просмотры материалов : 2203515