Городской семинар — практикум воспитателей групп компенсирующей направленности

< Декабря 2015 >

Городской семинар — практикум воспитателей групп компенсирующей направленности PDF Печать E-mail
18.12.2015

16 декабря 2015 года на базе нашего детского сада прошел городской семинар - практикум воспитателей групп компенсирующей направленности дошкольных образовательных учреждений г. Белгорода.

Тема семинара: "Современные подходы к организации непосредственной образовательной деятельности в группе компенсирующей направленности для детей с ограниченными возможностями здоровья". Целью семинара было повышение профессиональной компетентности воспитателей групп компенсирующей направленности по вопросам организации воспитательной работы в группах компенсирующей направленности с учетом ФГОС ДО.

Воспитатели нашего детского сада Ляная Ольга Алексеевна Лапонова Татьяна Александровна показали интегрированное коррекционно-игровое занятие "В гости к старичку Боровичку" с детьми с нарушением ОДА.
Кроме этого в рамках семинара были освещены такие вопросы как "Обзор нормативно - правовой базы и психолого - педагогических требований к организации НОД в группах компенсирующей направленности для детей с ОВЗ", Особенности организации НОД в форм взаимодействия взрослых и детей". В рамках семинара показаны мастер классы "Интервью у зимнего леса" из опыта работы МБДОУ д/с № 46, показана презентация по использованию физкультурно-оздоровительного комплекса в коррекционно-развивающей деятельности педагогов групп компенсирующей направленности. из опыта работы МБДОУ д/с №64. В конце семинара был проведен мастер- класс "Развитие речи детей с ТНР в процессе организации НОД по художественно-эстетическому развитию (изготовление куклы Агел)" из опыта работы МБДОУ д/с №10.

Старший воспитатель Лопатина Ольга Леонидовна