Городской семинар педагогов-психологов дошкольных учреждений

< Марта 2016 >

Городской семинар педагогов-психологов дошкольных учреждений PDF Печать E-mail
03.03.2016

26 февраля на базе нашего детского сада прошел семинар педагогов-психологов дошкольных учреждений г. Белгорода на тему:  «Создание психолого-педагогических условий для успешной социализации детей с ОВЗ и детей с нарушением эмоционально-волевой сферы, с учетом требований ФГОС ДО». В рамках данного мероприятия психологи обсуждали проблемы создания психолого-педагогических условий для гармоничного развития детей, имеющих в детском саду особый статус по состоянию здоровья. Специалисты делились собственным опытом работы по заявленной проблематике, рассказывали об особенностях психокоррекционной работы с гиперактивными детьми, о профилактике и коррекции агрессивного поведения дошкольников и других проблемах.

Мероприятие началось с открытого занятия «Путешествие в Страну Радости», которое проводили наши специалисты – педагог-психолог Шитикова Е.В., музыкальный руководитель Онегова М.В. и воспитатели Ляная О.А. и Лапонова Т.А. Психокоррекционное занятие для детей с ОВЗ было направлено на развитие эмоционально-личностной сферы и коммуникативных навыков дошкольников. В ходе занятия дети путешествовали на «воздушном шаре», вербально и невербально выражали различные эмоциональные состояния, занимались развитием мелкой моторики посредством пальчиковой гимнастики, рисованием на манной крупе, танцевали, а в качестве подарков получили «волшебные воздушные шары».

Открытое занятие очень понравилось дошкольникам и получило положительные отзывы коллег.

Шитикова Е.В.,