26 сентября 2012г.

26 сентября 2012г. PDF Печать E-mail
26.09.2012

Статья о ПДД

«Семья для ребенка – это источник общественного опыта. Здесь он находит примеры для подражания и здесь происходит его социальное рождение. И если мы хотим вырастить нравственно здоровое поколение, то должны решать эту проблему «всем миром»: детский сад, семья, общественность»

В.А. Сухомлинский

Чтобы улицы и дороги стали безопасными для наших детей мы провели ряд мероприятий помогающих дошкольникам: различать элементы дорог (тротуар, перекресток), знать  о правилах  безопасного поведения на улицах города.

Во времянепосредственной образовательной деятельности  (художественное творчество)  дети нарисовали светофоры и пешеходный переход. Тем самым мы углубили  интерес к правилам поведения маленьких пешеходов  на дороге.
При организации подвижных игр «Дорожные знаки», «За рулем», сюжетно ролевых: «Мы юные автомобилисты» закрепили знания о запрещающих знаках (велосипедное движение запрещено, въезд запрещен).

Настольно печатные игры в увлекательной форме знакомили  детей с видами транспорта: наземным, воздушным, водным. Знакомили с дорожными знаками, средствами регулирования дорожного  движения.
Для более полного закрепления мы провели ряд  бесед,  наблюдения, целевые прогулки,  пригласили инспектора,  которая помогла в интересной форме закрепить навыки  поведения на дороге.

Для родителей воспитанников  на собрании была дана консультация по данной проблеме и памятки с полезными рекомендациями: «Обучение детей наблюдательности на улице», «Причины детского дорожно-транспортного травматизма».

Если свет зажегся красный,
Значит, двигаться опасно!
Свет зеленый говорит:
«Проходите, путь открыт!»
Желтый свет предупрежденье,
Жди сигнала для движенья!
(С.  Михалков)

Воспитатели подготовительной к школе группы:
Ерохина Н.И., Съедина А.Ю.